Общество Село Баляга в огне Около 180 тыс. руб. собрали для пострадавших от пожара в Баляге — прием помощи продолжается

Около 180 тыс. руб. собрали для пострадавших от пожара в Баляге — прием помощи продолжается

Люди переводят деньги, передают продукты и вещи

Материальную помощь для погорельцев везут со всех окрестностей

Около 180 тысяч рублей перевели на счет забайкальцы для помощи погорельцам из села Баляга Петровск-Забайкальского района края, пострадавшим от пожара 25 апреля, сообщает 26 апреля с места событий корреспондент «Чита.Ру».

Неравнодушные граждане везут вещи и продукты в Балягу со всей округи. Утром сообщалось, что активисты собрали 125 тысяч рублей, а сейчас на счете уже 180 тысяч.

Собирают гуманитарку в центре досуга. Если вы хотите помочь жителям села, которые всё потеряли в пожаре (без жилья остались 17 человек, уничтожено 6 жилых домов), можно перевести средства на счет волонтера, сотрудницы центра досуга и местного депутата Марины Кирик. С пометкой «сбор средств» на номер: +7 924 812-24-54, а также по номеру карты: 2202 2011 6030 3208.

Напомним, сообщение о пожаре в Баляге поступило 25 апреля в 15:16. МЧС сообщало, что возгорание произошло на территории заброшенного мебельного комбината «Рассвет», но позже выяснилось, что это действующее предприятие. Огонь перекинулся на жилые дома из-за сильного ветра. Возгоранию присвоили повышенную категорию сложности. В поселение выехали замгубернатора Александр Костенко и первый вице-премьер Андрей Кефер, а также замначальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов. Мы публиковали видео с высоты птичьего полета, где запечатлены последствия пожара в Баляге.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Генеральный директор мебельного комбината сообщила, что пожар начался за территорией фабрики, а после его перебросило ветром на складские помещения. Огонь уничтожил два крана, подсобные строения, сгорело большое количество готовой продукции. При этом фабрика не уничтожена полностью.

Причиной пожара, по информации УМВД, могло стать короткое замыкание проводов на территории мебельного предприятия. Работники Дома культуры в селе начали принимать гуманитарную помощь для погорельцев. Депутат Госдумы Андрей Гурулёв позже сообщил, что пытался закрыть загоревшийся в селе мебельный комбинат «Рассвет» в 2019 году из-за нарушений пожарной безопасности.

Ожидается, что 27 апреля в Балягу приедет губернатор Забайкалья Александр Осипов, для пострадавших готовят первые выплаты-компенсации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления