Общество Прощание с ученым Борисом Кузником пройдет в Чите 18 мая

Прощание с ученым Борисом Кузником пройдет в Чите 18 мая

Ректорат ЧГМА, где работал Борис Ильич, также выразил соболезнования

Прощание с профессорам ЧГМА пройдет на территории вуза

Прощание с доктором медицинских наук, профессором ЧГМА Борисом Кузником пройдет в Чите 18 мая в 11:00, сообщается на сайте медицинской академии.

Борис Кузник ушел из жизни днем 13 мая. Свои соболезнования принесли профессор ЧГМА Константин Шаповалов и два коллектива ученых: коллектив геронтологического общества Российской академии наук и коллектив Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии. Также соболезнования выразили члены правительства Забайкальского края, в том числе губернатор Александр Осипов.

— Выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память о Борисе Ильиче навсегда останется в сердцах и памяти знавших его людей. Прощание с Кузником Борисом Ильичом пройдет 18 мая в морфологическом корпусе ЧГМА, — говорится в обращении ректората вуза.

Также соболезнования вечером 13 мая в своем Telegram-канале выразила заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова: «Невосполнимая утрата для всех без исключения, кто знал профессора или хоть раз слушал его захватывающие всегда необыкновенно интересные лекции по гемостазу. Ему было что нам рассказать, ведь Борис Ильич был признанным авторитетом в области сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза, он один из основоположников советской и российской гемостазиологии. Это невосполнимая потеря для мировой медицинской науки, для здравоохранения, медицины Забайкалья. Для студентов Читинской государственной медицинской академии. Это невосполнимая утрата для нас с вами — забайкальцев, современников великого советского-российского ученого-физиолога, доктора медицинских наук и профессора».

Борис Ильич Кузник — почетный гражданин Читы, лауреат премии правительства СССР и премии правительства России, почетный завкафедрой нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии всю жизнь отдал служению людям и науке, а 17 сентября отметил 95-летний юбилей. В 2021 году Кузник сильно болел, пережил 7-дневную кому, но врачи «Академии Здоровья» вернули его с того света. До конца жизни Борис Кузник был активен: писал статьи, читал лекции, вел привычный ему здоровый образ жизни и получал удовольствие от жизни — об этом и многом другом он рассказал «Чита.Ру» в выпуске «Редколлегии» в сентябре 2022 года.

В новость были внесены изменения. Изначально на сайте ЧГМА сообщалось, что прощание пройдёт 16 мая, однако днём 14 мая, как сообщил «Чита.Ру» представитель вуза, прошло совещание ректората, на котором было решено перенести дату прощания на 18 мая. Связано это с организационными моментами, также ожидается приезд дочери Бориса Ильича.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления