Общество Младенческая смертность: Забайкалье стало антилидером среди регионов ДФО

Младенческая смертность: Забайкалье стало антилидером среди регионов ДФО

В регионе за 5 месяцев умерли 35 детей, которым не было года

В Забайкальском крае с января по май 2023 года умерли 35 младенцев — это самый больший показатель среди регионов Дальневосточного федерального округа. Такие данные следуют из доклада «Социально-экономическое положение России», опубликованного 2 августа на сайте Федеральной службы государственной статистики.

На втором месте по количеству скончавшихся детей до года — Приморский край. Там умерли 33 младенца. В Хабаровском крае в первые пять месяцев этого года умерли 18 младенцев.

При этом за указанный период в 2022 году в Забайкалье скончались 29 младенцев.

Уже больше года в городском роддоме Читы не прекращаются увольнения и кадровые перестановки. В январе 2022 года из отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) новорожденных городского роддома ушла старшая медсестра Яна Сергеева, обладательница титула «Лучшая медсестра России». В конце января заведующая отделением Татьяна Короленко также уволилась. Главным врачом городского роддома № 1 в Чите в мае 2021 года стала Елена Фалько. В сентябре 2021 года из роддома уволились трое заведующих отделениями: завотделением оперативной диагностики Елена Кошмелева, завотделением УЗ-диагностики Оксана Овсейчук и завотделением патологии беременности Елена Митрошина.

В апреле 2022 года стало известно о массовых увольнениях сотрудников из ОРИТ новорожденных. Минздрав ответил на это, что произошли некоторые изменения в штате. В августе 2022 года источники сообщали, что в отделении не осталось штатных специалистов, но Минздрав опроверг эту информацию. В середине марта 2023 также ушла завотделением реанимации Зинаида Мишина, которая была назначена руководителем имея только 1-ю категорию, несмотря на то, что обычно для заведующих требуется высшая категория. Минздрав не увидел трагедии в уходе специалиста. В апреле 2023 года из роддома ушла заведующая отделением патологии беременности Татьяна Горячкина.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления