Общество Землю из Забайкалья и ветку багульника увезли на похороны Соломина в Москву

Землю из Забайкалья и ветку багульника увезли на похороны Соломина в Москву

Родившегося в Чите актера похоронят на Троекуровском кладбище

Землю доставили в Москву в забайкальской шкатулке

Землю из Забайкалья и веточку багульника передали родным актера Юрия Соломина в день его похорон 15 января, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» директор Дома офицеров Забайкальского края Сергей Жеребцов.

— Мы прибыли в Москву на прощание с Юрием Мефодьевичем, который был тесно связан с нашим учреждением. Мы взяли с собой землю из парка — буквально в 50 метрах от дома, в котором жили Соломины — и веточку багульника. Я передал внучке Дарье, чтобы она распорядилась, — сказал Жеребцов.

Он отметил, что был на прощании с земляком в Малом театре, куда пришло очень много народу, в том числе именитых артистов.

Ранее Жеребцов рассказывал, что первой площадкой Соломина стал большой концертный зал Дома офицеров — он выступал там в 1949 году, когда 14-летним мальчишкой занимался в драмкружке Дома пионеров, и читал со сцены «Василия Теркина». Во время гастролей Малого театра в Читу в 2017 году Соломин провел творческий вечер именно в Доме офицеров, на той самой сцене, где также прочитал «Василия Теркина».

9 января Юрия Соломина выписали из больницы после микроинсульта. Он был госпитализирован 6 ноября, когда потерял сознание по дороге в театр. Через два дня после выписки он скончался на 89-м году жизни. Репортаж с прощания опубликован на «Чита.Ру».

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. С 1961 года преподает в Высшем театральном училище имени Щепкина, профессор кафедры актерского мастерства. Сыграл почти в 60 фильмах и сериалах. Юрию Мефодьевичу присвоены звания «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист СССР», звание Героя Труда РФ. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней. За свою карьеру он исполнил десятки ролей, сыграв в таких спектаклях, как «Горе от ума», «Униженные и оскорбленные», «Лес», «Мольер» и других.

Мы писали о доме в Чите, в котором выросли братья-актеры Соломины. Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова в апреле 2022 года взяла интервью у Юрия Соломина в Москве. Звание почетного гражданина Забайкалья он получил в феврале 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления