Общество Проблемы с газом в Чите «Давление пока не получается поднять». Газ полностью пропадает в некоторых домах Читы

«Давление пока не получается поднять». Газ полностью пропадает в некоторых домах Читы

Жалобы не перестают поступать

Жительница дома по улице Ингодинской, 4 в Чите пожаловалась, что у нее вторые сутки полностью нет газа. Заместитель генерального директора компании «Читаоблгаз» Станислав Волынкин пояснил корреспонденту «Чита.Ру» 18 января, что газ может отсутствовать, так как компании не удается поднять давление в доме из-за нехватки газа.

— Не было газа вообще с 30 на 31 декабря, не было 6, 7 и 8-го. Сейчас опять его нет со вчерашнего дня. Нам 7 января говорили, что состав с газом идет, но так как пути разбитые, будут вести дальше на машине. Сейчас пути сделали, железную дорогу отремонтировали. До сих пор состав с газом не пришел что ли? — возмущается жительница.

По словам Волынкина, ситуация остается сложной, а количество обращений не уменьшается. Сотрудники компании подливают газ каждый день.

— Давления нет, мы подливаем, но не можем, к сожалению, пополнить давление. Надо залить новый газ, но пока у нас перебой с поставкой. Ожидаем большую поставку, которая должна решить проблему, она будет примерно через 4–5 дней, может быстрее, может дольше. Газ идет сейчас по железной дороге, — сказал Волынкин.

Читинцы начали массово жаловаться на отсутствие газа 30 декабря. По данным администрации, проблему должны были решить до нового года. Станислав Волынкин позже заявил, что ситуация с газом должна стабилизироваться к середине января. Потом в компании сказали, что уже к 25 января. О том, почему произошли проблемы с газом в домах читинцев и как их пытаются решить, мы рассказали в одном тексте на «Чита.Ру».

Марина Попова 9 января сообщала, что читинцы 312 раз с 30 декабря по 8 января жаловались на некачественную подачу газа или его полное отсутствие. По ее словам, в «Читаоблгазе» объяснили это долгими морозами, что в итоге привело к невозможности поднять давление в системе. Также возникли сложности с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ) из-за аварии на Байкало-Амурской магистрали. Прокуратура 9 января организовала проверку по ситуации с газом после публикаций о проблеме в СМИ. 10 января Центр управления регионом объяснил в комментариях в Telegram-канале «Чита.Ру», что задержки в поставке газа в Читу связаны с тем, что его везли на машинах из-за аварии на железной дороге.

По данным системы «Контур.Фокус», открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Читаоблгаз» образовано в 1998 году. Генеральным директором компании является Константин Фокин, ранее также возглавлявший теплоснабжающую компанию «ЗабТЭК». Ключевыми акционерами ОАО «Читаоблгаз» являются: ООО «Тор», зарегистрированное в Барнауле, — около 24,9% акций (директор и владелец компании — Констанин Фокин); Данил Константинович Фокин — около 24,9% (в Чите он также является совладельцем ресторана «Русский Шанхай», где директором одноименного ООО из Барнаула значится Константин Фокин); АО «Газпром газораспределение» — 25,49% акций (конечным владельцем является ПАО «Газпром»). По состоянию на конец 2022 года «Читаоблгаз» собрал почти 509 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль компании составила 409 тысяч рублей.

По вопросам неисправности газового оборудования или отсутствия газоснабжения можно круглосуточно обращаться по номерам телефона аварийно-диспетчерской службы «Читаоблгаз»: 04, 104, 112.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления