Город Проблемы с газом в Чите Газа.NET. Тысячи жителей Читы не могут приготовить еду — почему так?

Газа.NET. Тысячи жителей Читы не могут приготовить еду — почему так?

Власти обвиняют мороз, старое оборудование и даже теракт

К Новому году количество жалоб на отсутствие газа в домах Читы стало запредельным

«Опять нет газа, мы отмечаем Новый год без еды!» Эта и множество других подобных жалоб засыпали редакцию «Чита.Ру» в декабре 2023 года. Если сообщения о том, что газовые плитки в домах краевого центра, подключенных к газгольдерам, не работают из-за отсутствия давления в системе поступали и раньше, то в канун Нового года проблема разрослась до глобальной. Ее заметили на всех уровнях — городском и краевом. Что же случилось, есть ли решение и как быть потребителям, которые днями не наблюдают голубое пламя на своих кухнях?

Еще в прошлую зиму особенно громко тревогу забили жители поселка Аэропорт, где практически все дома подключены к газу. Люди не могли приготовить еду по несколько дней, не получая от «Читаоблгаза» нормального ответа — почему газ не доходит до плиток. А чуть позже городские власти заявили, что в Чите газ перемерз практически в четверти газгольдеров — всего их в забайкальской столице более 160. Холода ослабли, и о проблеме снова забыли. До следующей зимы.

В середине декабря 2023 года сити-менеджер Читы Инна Щеглова в своем телеграм-канале написала о поступающих от жителей города жалобах на отсутствие газа в домах, объяснив это сильными морозами. Речь шла о разных городских районах, но масштаб был не до конца ясен. На «Чита.Ру» мы собирали список по обращениям читателей, насчитав более 20 адресов. Но в аккурат к праздникам адресов стало кратно больше.

Бывший исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин в марте 2023 года после взрыва газа в многоэтажке в поселке Антипиха сообщал, что в Чите жители 493 многоквартирных домов подключены к газовому оборудованию. Соответственно, услугами «Читаоблгаза» пользуются около 26 тысяч горожан.

Председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова сама живет в доме с газовыми плитками, поэтому тоже столкнулась с проблемой в конце 2023-го: «В прошлом году у нас было более или менее нормально, в позапрошлом тоже были проблемы, но не такие массовые». По данным Поповой, в новогодние праздники, с 30 декабря по 8 января, в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) города поступило 312 жалоб на некачественную подачу газа или его полное отсутствие.

— Такое количество жалоб связано с тем, что у нас в этом году достаточно долго было аномально холодно, поэтому газ не испарялся, по-обывательски — он просто замерз. Затем промерз и грунт, поэтому «Читаоблгаз» поднять давление до сих пор не может. Они льют и льют этот газ [в газгольдеры]. И при месячной норме потребления 180 тонн они уже залили за праздники 160 тонн. Тут надо было всё-таки вопрос решать другими способами, не просто подливать этот газ, который не испаряется, чтобы поднять давление, а действовать каким-то физическим методом.

Исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Иван Ларионов, комментируя проблемы с газом в домах читинцев, также пенял на сильные морозы.

— Сжиженный углеводородный газ (СУГ), который используется в многоквартирных домах, боится морозов. В зависимости от присадок он, как дизельное топливо, грубо говоря, может замерзать в диапазоне от -25 до -35 градусов. Прекращается интенсивное испарение при сильных морозах, — объяснял и. о. министра.

Сжиженный углеводородный газ в основном состоит из пропана и бутана. Его в быту заправляют в газгольдеры, продают на газовых заправках. В отличие от сжиженного природного газа (СПГ) — а это уже метан, который идет по централизованным газопроводам, — СУГ получают не охлаждением, а сжатием. СПГ для транспортировки охлаждают до -161 градуса Цельсия, при которых он конденсируется в жидкую фазу при атмосферном давлении. При этом объем газа уменьшается в 600 раз.

Кроме того, Ларионов назвал еще несколько причин: устаревшее оборудование и задержки поставок сжиженного углеводородного газа, который и льют в газгольдеры, из-за недавнего теракта на Байкало-Амурской магистрали.

В начале января 400 тонн СУГ пришли в Читу. Из них, как говорила Марина Попова, 160 тонн уже заправили, но не помогло.

— Видно было, когда сотрудники «Читаоблгаза» подливали, не улучшалась обстановка. Возвращались несколько раз по адресам одним и тем же. То, что у них газовозы были на линии, да, это было видно. Мы ездили и мониторили. Но эффект был незначительный, — сообщила председатель комитета городского хозяйства, отметив, что сейчас также ожидается поставка партии газа из Подольска более высокого качества.

Один из вариантов решения проблемы, который сейчас прорабатывается, — это подключение газгольдеров к греющим кабелям, что должно поднять давление в системе.

— Сегодня [9 января] мы должны были у меня собраться, но нас переориентировали на совещание к Гончарову (Алексей Гончаров — зампред правительства Забайкальского края. — Прим. ред.) по поводу газа. Посмотрим, будет ли там «Читаэнергосбыт», потому что, если подключать газгольдерную к греющему кабелю, нужно чтобы предоставляла доступ управляющая компания. Но если УК предоставит доступ, даст вывести розетку, то увеличатся общедомовые нужды (ОДН). Надо понимать, кто будет за это платить? Потому что групповая газорегуляторная установка стоит на несколько домов, скажем, на 5–8, а «розетку» будут выводить из одного дома. Если увеличится ОДН для одного дома, а газом будут пользоваться все, то это не есть хорошо. Сейчас мы подумаем, как это сделать, — прокомментировала Марина Попова.

Отогрев газгольдеров и поставки более качественного газа — шаги ситуативные. Марина Попова уверена, что нужны более стабильные решения, которые будут срабатывать при наступлении новых холодов в будущем, чтобы ситуация не повторялась. При этом, по ее словам, с «Читаоблгазом» город выстраивает стандартные взаимоотношения, как и с любой другой ресурсоснабжающей организацией:

— Это акционерное общество, доли муниципалитета в уставе нет. Поэтому общение обычное — они нам проблемы свои озвучивают, если возникают, просят, чтобы мы оказали содействие. Мы видим, что проблемы с их стороны идут какие-то, выясняем причины, почему газа нет. Например, всеми возможными и невозможными способами мы пытались контактировать с железной дорогой, чтобы последние поставки газа в Читу ускорить.

По данным системы «Контур.Фокус», открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Читаоблгаз» образовано в 1998 году. Генеральным директором компании является Константин Фокин, ранее также возглавлявший теплоснабжающую компанию «ЗабТЭК». Ключевыми акционерами ОАО «Читаоблгаз» являются: ООО «Тор», зарегистрированное в Барнауле, — около 24,9% акций (директор и владелец компании — Констанин Фокин); Данил Константинович Фокин — около 24,9% (в Чите он также является совладельцем ресторана «Русский Шанхай», где директором одноименного ООО из Барнаула значится Константин Фокин); АО «Газпром газораспределение» — 25,49% акций (конечным владельцем является ПАО «Газпром»). По состоянию на конец 2022 года «Читаоблгаз» собрал почти 509 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль компании составила 409 тысяч рублей.

По словам заместителя генерального директора «Читаоблгаза» Станислава Волынкина, специалисты компании работают круглосуточно, а ситуация, по его мнению, должна стабилизироваться к середине января. Он также подтвердил, что запас газа в городе сейчас есть, но периодически «заканчивается давление в бочках».

— Мы ездим, подливаем. Всё так же, без изменений. Плотно поработали 30–31 декабря, что могли, сделали. Работаем в круглосуточном режиме, подвозим газ, поднимаем давление. Я надеюсь, к середине января [завершатся перебои с газом]. Они связаны и с поставкой газа, и с морозами, там всё вкупе, — резюмировал Волынкин.

Он же объяснял, почему горожане не могут дозвониться до аварийной службы (власти Читы памятку на этот счет выпускали), на что обратила внимание во время планерки в администрации Читы 9 января и сити-менеджер Инна Щеглова, попросив скорректировать эту работу.

— Звонков действительно много, много групповых заявок, но мы всё подливаем. Я сегодня дозванивался туда 10 раз, понятно, тяжело, но дозванивался. Сам лично там сижу по 3 часа в день, в том числе сегодня. Там идет непрерывный поток звонков, чтобы дозвониться, нужно просто несколько раз позвонить, — говорил 30 декабря Станислав Волынкин.

Одним из вариантов решения проблемы в глобальном смысле может стать переход с замерзающего СУГ на более стойкий СПГ. По словам главы МинЖКХ края Ивана Ларионова, это в планах, так как уже начата газификация частного сектора Читы (переход с печного на газовое отопление), в связи с чем в городе будут построены системы приема, хранения и регазификации (СПХР), а в дальнейшем в регион планируют провести магистральный газ — ответвление от газопровода «Сила Сибири — 2».

— Это запланировано на 2030 год, и если всё пойдет, как намечено в документах, то у нас будет магистральный газ. Пока газифицируются частные дома, но затем будет подниматься вопрос и о переводе многоквартирных домов на СПГ. Для этого нужно будет менять оборудование, и это должно обсуждаться с владельцами квартир. В частные дома оборудование ставится бесплатно благодаря субсидиям, и оно предназначено для такого газа, который не так взрывоопасен и не боится низких температур, — уточнял исполняющий обязанности министра.

***

Один из главных вопросов, который сейчас волнует горожан, переставших пользоваться своими газовыми плитками не по своей воле, — будет ли произведен перерасчет за неоказанные услуги. На него дала ответ Марина Попова.

— У нас качество и периодичность предоставления коммунальных услуг контролирует Госинспекция Забайкальского края. Для того чтобы горожанам сделали перерасчет, им необходимо обратиться в «Читаоблгаз» с заявлением, так как все перерасчеты носят заявительный характер. Если у кого-то стоит счетчик, как у меня дома, то обращаться не надо, ведь ты просто не потребил кубические метры газа. А кто платит по нормативу ежемесячно, им надо обратиться в ресурсоснабжающую организацию. А если им откажут и скажут, что оснований для перерасчета нет, то тогда гражданин вправе обратиться в Госинспекцию, чтобы она проконтролировала этот вопрос и выступила в качестве рефери между «Читаоблгазом» и потребителем, — сообщила Попова.

Также «Чита.Ру» стало известно, что прокуратура Забайкальского края 9 января по публикациям в СМИ о проблемах с газом в домах Читы организовала проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления