Общество «Уже невыносимо». Жители частных домов в Чите сидят без света третий день и никто не может им помочь

«Уже невыносимо». Жители частных домов в Чите сидят без света третий день и никто не может им помочь

Читинцы намерены обратиться в прокуратуру

Жителям приходится за свой счет все ремонтировать

Третий день отсутствует электричество в домах жителей СНТ «Фотон», «Кучугур», «Озерный», «Светлый», «Урожай» в Центральном районе Читы, жители сообщили, что на линии произошла авария. Председатель СНТ «Фотон» рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что с проблемой они сталкиваются не впервые и никто не может им с этим помочь.

— Вообще у нас с зимы начались проблемы с трансформаторами. «Россети» подают по десятитысячной линии к нам электричество. На этой линии часто происходят скачки. С зимы у всех трансформаторы страдали. <...> [В этот раз] на линии произошла какая-то авария. Третий день сидим без света. «Россети» отказываются нам делать, потому что линия находится на балансе СНТ, а у нас даже электриков таких нет. Нужен специалист с большим разрядом. Зимой нанимали за свой счет бригаду, которая нам столбы выправила на линии. Там суммы, неподъемные для жителей. Одну часть опоры заменить, заменить изоляторы, натянуть линию стоит около 100 тысяч рублей. Бригады, которые ремонтировали нам за оплату, сейчас заняты, — рассказал председатель.

По словам председателя СНТ, жители обращались с проблемой к депутату городской думы Виталию Козаку, который обещал рассмотреть вопрос и чего-то добиться, но пока результата нет.

— Они [«Россети«] сказали: «Ищите проблему сами, устраняйте, далее мы вас запитаем, подключим электричество». Пока ждем, что бригада освободится какая-нибудь. Обращение писали в администрацию. В прокуратуру жалобу готовим, потому что уже невыносимо. У нас дети, пожилые люди, инвалиды — и все третий день без света. У некоторых людей отопление зависит от электричества, та же вода, детей в школу не собрать, не сварить поесть, — добавил собеседник издания.

В пресс-службе филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сообщили, что сети СНТ абонентские, компания не имеет права в них работать, так как они им не принадлежат и не обслуживаются.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления