Здоровье Спорт Советы от тренера: Как не бросить спортзал?

Советы от тренера: Как не бросить спортзал?

Почему люди бросают занятия фитнесом, не проходив на тренировки и месяца? Есть ли способ преодолеть себя и начать заниматься спортом регулярно? Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказала фитнес-менеджер клуба «Пресс Центр» Евгения Ишина.

Почему люди бросают занятия фитнесом, не проходив на тренировки и месяца? Есть ли способ преодолеть себя и начать заниматься спортом регулярно? Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказала фитнес-менеджер клуба «Пресс Центр» Евгения Ишина.

Ты и так красивая!

Существует три группы причин, почему люди бросают тренировки.

Первая – самая очевидная и распространённая – недостаточная мотивация. В основном, этому подвержены девушки. Когда после первых занятий становится понятно, что чуда не произойдёт – нет волшебных таблеток для похудения или набора мышечной массы, многие бросают. Без сильнейшей мотивации единицы продолжают усердно трудиться в тренажёрном зале или на групповых занятиях, правильно питаться. Это сложно. К тому же через пару недель наступает первый кризис - появляются постоянные мышечные боли и ограничивать себя становится всё труднее. Некоторых это начинает раздражать – жизнь и так тяжела, почему я должен себе в чём-то отказывать, да и вообще, я и так себе нравлюсь. И они бросают.

Усугубляют ситуацию родственники и близкие люди. Это, опять же, больше касается девушек. Мужчины достаточно мотивированы в большинстве случаев, если они ставят перед собой цель, идут к ней. Женщина, понятное дело, не особенно хочет заниматься, а тут ещё и вторая половина, вместо того, чтобы поддержать порыв, говорит: «Да зачем тебе это всё надо? Ты и такая красивая. Я тебя и так люблю!». Она слышит то, что хочет слышать, хотя причины такой реакции мужчины могут быть разные: не хочет сидеть с ребёнком в отсутствие жены, ревнует. И женщина отказывается от тренировок.

Вторая причина – сам спортивный центр или клуб, его тренерский состав, расположение. Человек ещё недостаточно замотивирован и находится в подвешенном состоянии, приходит в клуб, а ему не улыбнулся администратор у стойки, тренер не уделил должного внимания – во многих клубах инструкторы берут по 5-8 человек за раз. Чувствуешь себя отчуждённым. Ты весь день отработал, пришёл в зал вроде бы отдохнуть, а обстановка только угнетает. Невольно подумаешь, зачем это всё нужно. Это ошибка тренера – не доследил, не замотивировал. Хороший тренер разработает программу индивидуально для тебя, разговор поддержит и вообще психолог отличный.

Ещё одна причина - недостаточно быстрый результат. Многие приходят в клуб с целью - мне надо через неделю влезть в новое платье. Чтобы получить результат быстро, иногда тайком от тренера садятся на диету, а потом говорят: «Я всё делаю, как ты говоришь, а эффекта нет». А на самом деле едят вполовину меньше или больше. Врут себе, прежде всего. Результаты в фитнесе, как и в любом другом спорте, достигаются через 3-4 месяца. Конечно, всё индивидуально – есть люди, у которых и через месяц уже может быть какой-то эффект, есть такие, у кого из-за работы системы обмена веществ первые месяцы вообще нет результатов, а только потом организм начинает отдавать килограммы или набирать мышечную массу.

Надо быть эгоистом

Успешность ваших занятий спортом, конечно, в первую очередь зависит от мотивации и силы воли. Чтобы фитнес вошёл в привычку, нужно продержаться 12-16 занятий. Сделать это, может быть, помогут эти несколько советов.

Пробуйте разное, чтобы понять, что больше подходит вам. Не нужно заниматься чем-то только из-за слов других людей: «Я похудел на такой-то тренировке». Вам она может не подойти или быть неинтересной - через силу ходить не надо. Выбирайте занятие себе по душе и скорректируйте питание под этот вид нагрузки.

Похудеть в разных местах не получится. Тело сначала тратит жиры из тех зон, где они меньше всего нужны. У женщин организм устроен так, что это верхняя часть тела – руки и грудь, жиры с бёдер и живота будут тратиться в последнюю очередь, это неприкосновенный запас женского организма. Поэтому не надо надеяться на локальное сжигание жиров, чтобы не испытывать разочарования.

Выбирайте удобное время занятий. Если вы сова, а заниматься пытаетесь в 7.00, это будет очень тяжело. И наоборот, жаворонку заниматься в 21.00 не стоит.

Питайтесь сбалансированно. Если вашему организму не будет хватать какого-то элемента, рано или поздно вы сорвётесь. Срыв - это знак, что вы что-то делали не так. Не ешьте только гречку или мясо. Это нанесёт урон и физическому, и эмоциональному состоянию.

Окружите себя единомышленниками. Находитесь рядом с людьми, поддерживающими ваши взгляды, и не идите на поводу у остальных. Когда приходишь на вечеринку, тебя начинают спрашивать – почему не пьёшь это, почему не ешь то. Подобные разговоры нужно сразу пресекать и учиться отстаивать своё мнение. Вам будут говорить, что от одной конфеты ничего не будет. Человеку с идеальным обменом веществ – не будет. А для иных – результаты тренировок насмарку.

Нужно быть эгоистом. Время в зале – только ваше, вы тратите его на себя.

Начинайте работать под присмотром тренера. Если нет возможности оплатить индивидуальные занятия в тренажёрном зале, занимайтесь в группе. Покажут, как правильно делать упражнения, исчезнет страх травм – из-за чего многие бросают занятия.

Выбирайте клуб недалеко от дома или работы. Если ездить далеко, спортивный центр должен того стоить.

Если вам комфортно, можно прийти в компании. Соревновательный элемент имеет большое значение. «Она делает, а я – нет. Чем я хуже?». Это работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления