Политика Спорт

Подтопления и проблемы с парковкой. Министр спорта пояснил, почему поменяли место лукодрома

Середкин уверен, что здание впишется на новом месте и покажет свою красоту

Центр стрельбы из лука в Чите будут строить на месте запасного поля, а не вплотную к стадиону «Локомотив», так как это место не имеет парковок и подвергается угрозе затопления, а также из-за нежелания прятать туда красивое здание. Об этом министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин сообщил в проекте «Редколлегия» на «Чита.Ру».

Идея строительства лукодрома появилась в Забайкалье в 2013 году. В начале сентября 2021 года губернатор Александр Осипов подписал соглашение с гендиректором института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталием Мутко на льготное финансирование строительства лукодрома. Затем активисты выяснили, что, согласно проекту, для строительства лукодрома придется снести ¼ часть стадиона «Локомотив», но в краевом Минспорте это опровергли, уточнив, что предполагается только демонтаж туалетов и электронного табло, строительство которых предусмотрено в проекте лукодрома. Представители родительского комитета футбольного клуба «Чита» заявили, что готовы стоять днем и ночью, лишь бы спасти стадион от разрушения.

Середкин заявил, что смена места произошла не под давлением общественности.

— Когда все вместе увидели проект, где должен был быть построен центр стрельбы из лука, он находился на задворках стадиона «Локомотив», то есть это дальняя южная трибуна, там, где стоит табло, где по сторонам стоят туалеты. Красивое современное здание, большое, со стеклянными фасадами, которые выходили бы на набережную, никто бы не видел. Там с парковками непростая ситуация, ситуация там с подтоплениями тоже постоянно.

Когда мы начали смотреть, появилось такое предложение, зачем ставить красивое здание современное там на задворках, если его можно поставить здесь [на запасном поле], — сказал Середкин.

Он также пояснил, что покрытие у лукодрома, должно подходить для других видов спорта: мини-футбола, волейбола, баскетбола.

Со слов Середкина, за время смены покрытия на стадионах «Локомотив» и «Юность» запасное поле было максимально загружено. Сейчас, когда оба стадиона функционируют, можно обойтись без этого запасного поля

— Естественно, начали смотреть на запасное поле, сюда хорошо вписывается само здание Российского центра стрельбы из лука. Оно будет всю свою красоту показывать, будут красивые стеклянные фасады, вход в здание будет с торца. За ним будет расположено летнее стрельбище, — уточнил министр.

По его словам, там также останется место под модульный спортивный зал, универсальную спортплощадку, игровую площадку и воркаут-зону, где смогут заниматься люди после пробежек по набережной.

Середкин уже отвечал на критику по поводу нового места для лукодрома в Чите. Ему в ответ предложили использовать в здании не паркет, а искусственную траву, что позволит заявить этот объект в статусе регионального центра футбола, что позволит привлечь в край от 40 до 60 миллионов рублей в год

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления