Дороги и транспорт мнение «Из ниоткуда появляется какой-то дед». Про ужас параллельной парковки

«Из ниоткуда появляется какой-то дед». Про ужас параллельной парковки

Колонка начинающего водителя

Вообще, я довольно уверенно могу припарковаться, только если за этим никто не наблюдает

Один из самых сложных элементов при сдаче экзамена на права — это параллельная парковка. Не знаю, как было у вас, но меня учили на площадке смотреть на торчащие палочки из конусов и ориентироваться по ним. Когда метка достигнет, условно, нижнего угла лобового стекла, надо завернуть. Движения руля и их порядок я быстро заучила и могла машинально повторить. Но применить эти знания на дороге, когда вместо палочек расставлены настоящие машины, было непросто. Усугубляется процесс, если поблизости из ниоткуда появляется какой-то дед.

Я первый год регулярно езжу на автомобиле. Это старенький «Кариб» 1999 года, который купила моя мама больше 10 лет назад. Здесь я рассказываю о различных казусах и курьезах, выпадающих на мою водительскую голову. В первой колонке я писала о спущенном посреди дороги колесе, во второй — о том, как меня останавливал один и тот же гаишник, в третьей — про первую серьезную поломку. Еще была история про то, как я попала в ДТП и скрылась с места преступления.

Извините, что я так грубо, но по-другому описать не могу. Это такой сборный персонаж. Возможно, вы тоже его видели. Мужчина старшего возраста, ближе к пенсионному. Я не знаю, когда он приходит или уходит. Он как будто стоит на парковке и ждет, когда же приедет очередная неумёха. И вот он замечает меня, встает в непосредственной близости или сбоку. Руки обычно ставит по бокам. И смотрит. Так ехидно и надменно, как будто ждет, когда я накосячу. Может так смотреть и ухмыляться. А может, что еще хуже, решить, что мне срочно нужна его помощь.

Тогда этот дед, придерживая сигаретку в зубах, начинает что-то бухтеть. Махать руками, крутить ими, жестикулировать и показывать, что надо отдалиться или приблизиться. Но эти его жесты и взгляды всегда только отвлекают. Разволнуешься от натиска и забудешь сменить R на D в коробке передач.

Я-то всё заучила: остановиться дальше парковочного места, сделать полный поворот руля, проехать назад, руль прямо, проехать еще немного, потом руль в другую сторону и выровняться. Вроде несложно, но пока еще не умеешь чувствовать габариты, делаешь всё почти наобум. Счастье, если дед не успел выбраться из засады и застукать тебя в парковочном ступоре. Тогда я могла спокойно занять парковочное место. Но если уж и возникнет затруднение, можно выйти из машины, робко оценить расстояния и возможности по вписыванию транспорта в них.

А если уж совсем беда, я без стеснения попрошу о помощи. Но вот этот дед, который следит за мной на каждой парковке города, просто выбивает из седла. По его глазам можно прочитать: «Ох уж эти бабы за рулем, ничего не умеют». Ну да, я правда неуверенно себя чувствовала в первое время при парковке. Но это же еще ничего не значит.

Я умею парковаться и регулярно применяю эти знания на практике. Пока этот дед не придет, не застукает меня и не начнет упорно следить, оценивая каждое мое движение. На просторах интернета увидела мем, который прям описывает всю абсурдность ситуации.

А вам сложно дается параллельная парковка?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления