Здоровье Общество Минздрав заявил, что уволившимся врачам из КДКБ в Чите есть замена

Минздрав заявил, что уволившимся врачам из КДКБ в Чите есть замена

Уволившиеся врачи, по мнению медицинского сообщества, считаются уникальными специалистами.

Министерство здравоохранения Забайкальского края заявило, что для замены уволившихся из Краевой детской клинической больницы (КДКБ) в Чите заведующей кардиоревматологическим отделением Юлии Агеевой и заведующей нефрологическим отделением Анны Зеленевой есть опытные и подготовленные врачи. Об этом 28 августа сообщается на сайте краевого минздрава. Сотрудник минздрава уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что принимать решения о заменах будет главврач больницы.

По данным нескольких источников в органах власти и в системе здравоохранения, из отделения КДКБ на Шилова уволился также завотделением реанимации Александр Старченко. Юлия Агеева считается в Забайкальском крае одним из лучших детских кардиологов, специализация которых критично важна с учётом того, что коронавирусом болеют в том числе дети. Зеленева и Старченко также, по мнению медицинского сообщества, считаются уникальными специалистами.

«Из краевой детской клинической больницы уволились два специалиста: детский кардиолог и нефролог. Ушедшие специалисты продолжат работу в Забайкальском крае, только в другой организации. В штате краевой детской клинической больницы есть подготовленные и опытные врачи по данным профилям. Медицинская помощь пациентам края продолжит оказываться в полном объёме», — говорится в сообщении.

Скандал с увольнением из-за низких зарплат произошёл в июне в другом медучреждении Читы — в Краевой клинической больнице (ККБ). Минздрав Забайкалья обязал ККБ забрать дежурные дни городской больницы №1, которую тогда снова перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Врачи ККБ попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки, на что и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина заявила, что денег нет.

Шесть травматологов ККБ написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы, а и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла информацию о том, что ведомство не увеличило зарплаты врачей в больнице. В итоге, по информации минздрава, все травматологи остались работать в ККБ. После этих инцидентов в Читу приезжала комиссия Минздрава из Москвы. После этого губернатор края Александр Осипов заявил, что врачи ККБ получают много за ту работу, которую они выполняют.

Один из врачей ККБ, врач-хирург высшей квалификационной категории Игорь Вотьев, который активно поддерживал бунтующих из-за зарплаты врачей, без предупреждения был отстранён с должности главного внештатного хирурга министерства здравоохранения Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления