Бизнес Всё о коронавирусе Читинский бизнесмен назвал ситуацию с QR-кодами угнетающей

Читинский бизнесмен назвал ситуацию с QR-кодами угнетающей

«Вакцинация против коронавируса, безусловно, нужна, но неправильно взваливать ответственность на предпринимателей».

Читинский предприниматель, владеющий кальянной, назвал ситуацию с введением QR-кодов для посещения общественных мест угнетающей. Он сказал это в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 13 ноября.

Правительство Забайкалья обнародовало изменения коронавирусных ограничений с 15 ноября, но вакцинация по-прежнему является обязательной для посещения общепита и большинства объектов торговли. Также федеральные власти анонсировали введение обязательного наличия QR-кодов с 1 февраля.

«Население Читы примерно 350 тысяч, из них привиты только 30%, любая ниша уже теряет 70% потенциальных покупателей. Ситуация уже угнетающая. Очень странно, почему где-то без QR-кодов можно, в тех же храмах, где большое столпотворение, а такие заведения, как компьютерные клубы и кальянные, даже при использовании QR-кодов не имеют права осуществлять свою деятельность», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что вакцинация против коронавируса, безусловно, нужна, но неправильно взваливать ответственность на предпринимателей.

«На мой взгляд, было бы честно ввести индивидуальную ответственность человека, который пошёл в заведение без QR-кода. По Конституции и по Закону о защите прав потребителей я не могу отказать человеку в обслуживании из-за отсутствия у него этого QR-кода», — отметил бизнесмен.

Главный врач Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов назвал намерение правительства ввести в России обязательное требование QR-кодов логичным и своевременным. Депутат заксобрания Забайкалья Виктория Бессонова отметила, что в условиях этих требований не оказываются меры поддержки для бизнеса, а директор читинской сети кафе «Аян» Бато Цыбенов заявил, что введённые коронавирусные ограничения серьёзно ударили по общепиту, число посетителей снизилось на 10-15% и возникла угроза закрытия заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления