Бизнес Время работы и требования могут измениться. Забайкалье получит власть над «наливайками» с 1 апреля

Время работы и требования могут измениться. Забайкалье получит власть над «наливайками» с 1 апреля

Такой закон приняла Госдума

Время продажи алкоголя в «наливайках» могут сократить

Забайкальский край с 1 апреля получит право вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, сообщается 6 февраля на сайте Законодательного собрания региона.

В начале февраля Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах.

Заместитель председателя комитета краевого Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Юлия Жирякова отметила, что посылом к принятию закона послужило большое количество обращений от жителей домов.

— «Наливайки» днем работают как магазины, а ночью торгуют алкоголем, привлекая со всей округи асоциальных посетителей. Это проблема не одного региона, и Забайкалье тут не исключение. К сожалению, до настоящего времени у нас не было полномочий регулировать эту сферу. Теперь же мы можем самостоятельно ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, а также устанавливать к ним дополнительные требования, — прокомментировала Юлия Жирякова.

Парламентарий добавила, что ресторанов и кафе этот закон не коснется. Также законом предусмотрены меры борьбы с суррогатным алкоголем. Региональный парламент должен будет передать информацию о проделанной работе в Госдуму РФ до 1 октября.

Закон дает право собранию собственников запрещать продавать алкоголь в многоквартирных домах. В описании к законопроекту указано, что он не предполагает полный запрет на работу общепита, где торгуют алкоголем, в жилых домах, но дает право запретить его работу собственникам: «Проблема баров, ресторанов и алкомаркетов в жилых домах и возникающий в результате этого повышенный уровень шума вызывает законное возмущение у жителей домов, в которых расположены подобные заведения. Такая ситуация нарушает конституционные права граждан на отдых и благоприятную окружающую среду».

В Забайкалье с 1 сентября 2023 года запрещена продажа пива на розлив в нежилых помещениях многоквартирных домов. Закон был разработан Региональной службой по тарифам края. Поводом для разработки послужили многочисленные жалобы на «наливайки» от жителей многоэтажек.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления