Бизнес Концессионера газификации Читы выкупил бизнесмен из Махачкалы и владелец футбольного клуба «Анжи»

Концессионера газификации Читы выкупил бизнесмен из Махачкалы и владелец футбольного клуба «Анжи»

Управлять концессионером будет по-прежнему компания Неверова

Газифицировать Читу должны к концу 2024 года

Компанию «Аврорагаз», с которой администрация Читы заключила соглашение о газификации города, выкупил бизнесмен из Махачкалы Осман Кадиев, который владел уже не существующим футбольным клубом «Анжи», сообщается на сайте «Интерфакс», информация подтверждается данными с сервиса «Контур.Фокус».

Компания «Аврорагаз» входила в группу компаний «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации». Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНК составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

По данным с сервиса, Кадиев выкупил «Аврорагаз» 13 марта. Кроме того, в феврале бизнесмен выкупил ООО «Кампус 2025», которая принадлежала «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» и должна была строить студенческий межвузовский кампус на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске. Обе компании остаются под управлением организации «ВАНК — управление», входящий в структуру Станислава Неверова.

Футбольным клубом «Анжи» Осман Кадиев владел с 2016 года, он считался перспективным и зазывал к себе большое количество звезд футбола, но в 2022 году клуб прекратил свое существование.

В Чите до 2024 года перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. По плану газ должен пойти в дома до сентября 2024 года. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

При этом, реализация газификации города остается под сомнением. Арбитражный суд Забайкальского края в марте не поддержал иск администрации Читы к антимонопольной службе края (УФАС) — администрация города пыталась оспорить возбужденное в отношении нее дело о нарушении антимонопольного законодательства из-за того, что власти города не убедились, что у компании «Аврорагаз», которая по концессии занимается газификацией Читы, есть деньги на выполнение работ.

По данным УФАС, компания «Аврорагаз», с которой администрация Читы заключила концессионное соглашение о газификации, к марту 2023 года получила уже около 4 миллиардов рублей из бюджета, но обеспечены из них только 900 тысяч — эти деньги были застрахованы, за что концессионер заплатил из своего кармана 27 тысяч рублей. Остальная часть государственных средств в случае каких-либо проблем у компании будет не защищена. Как и нет в целом финансового обеспечения по всему проекту целиком — оно разбито на этапы, что, по мнению главы УФАС Микаила Гойгова, не предусмотрено законом.

Также в ходе суда по делу о газовой концессии представитель прокуратуры Забайкальского края высказал сомнения, что газификация Читы пройдет успешно. Он отметил, что концессионер не предоставил доказательства, что сможет закончить газификацию, и может произойти то же самое, что и с детскими садами, которые должны были построить другие компании концессионера Неверова. При этом зампред правительства Забайкальского края Алексей Гончаров, отвечая на вопрос, могут ли уголовные дела из-за срыва строительства детсадов, возбужденные на компании концессионера Станислава Неверова, повлиять на ход газификации Читы, которой также занимается бизнесмен, ответил отрицательно.

Также компании Неверова занимаются и другими концессионными соглашениями в регионе. В начале февраля сотрудники правоохранительных органов забрали из Минстроя Забайкальского края документы, связанные с концессионными соглашениями на строительство детских садов в Акше и Борзе. Это произошло после того, как заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время совещания с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 29 января потребовал проверить организации, связанные с бизнесменом Станиславом Неверовым, занимающиеся строительством по концессии детских садов в Борзе, Акше и Чите. Поручение разобраться было дано прокурору края Александру Яновскому.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления