Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Обвиняемая в аварии на ГРЭСе с 4 жертвами — кто она?

У нее неоднозначное прошлое

Елена Бузыкина на суде скрывала свое лицо

Поделиться

Страшное ДТП потрясло Читу, когда две легковушки столкнулись на объездной трассе рядом с ГРЭС. Трое погибли сразу, еще одна женщина — на следующий день в реанимации. В аварии обвиняется 41-летняя водитель одной из машин — предварительно, полицейские посчитали, что пьяная она вылетела на встречку. Но еще в день аварии нашлись свидетели, которые заявили, что за рулем был мужчина. Почему тогда за ДТП арестовали женщину? Обо всём по порядку.

Что случилось и кто погиб


Около трех часов ночи в среду 17 августа в полицию поступило сообщение об аварии: столкнулись Toyota Camry и Toyota Sprinter. Сейчас в аварии подозревается водитель Toyota Sprinter Елена Бузыкина. По данным полиции, у нее не было прав, она была пьяна и, выехав на встречную полосу, врезалась в Toyota Camry. Сама она не пострадала, однако ДТП стало смертельным.

Toyota Sprinter, которой управляла Елена Базыкина, превратилась в груду металлолома

Toyota Sprinter, которой управляла Елена Базыкина, превратилась в груду металлолома

Поделиться

Два пассажира Toyota Camry — мужчина и женщина — погибли моментально, еще один молодой человек скончался до приезда скорой. Погибшими оказались два сотрудника Читинского педколледжа — 22-летний Юрий Купин и 33-летний Кирилл Семенов, 23-летняя художница Дарья Губенина. В 6 утра на следующий день скончалась 33-летняя соседка Елены Бузыкиной, которая сидела вместе с ней в Toyota Sprinter.

Как выяснилось на суде, на месте аварии Елена Бузыкина признала свою вину. 18 августа полиция поместила Елену во временный изолятор и возбудила уголовное дело о нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

Что известно про Елену Бузыкину


Елене Бузыкиной 41 год, она в разводе и живет с мужчиной, у нее есть 19-летняя дочь. В прошлом Елена употребляла наркотики и проходила по нескольким уголовным делам, однако сейчас у женщины нет непогашенных судимостей. Неизвестно, за какие преступления Елена несла ответственность, но они не связаны с наркотиками (хранение, распространение и т. д.). Елена 2 года стояла на учете в наркологическом диспансере и не употребляла наркотики, по словам дочери, она прошла лечение. С учета ее сняли летом 2022 года.

В Toyota Camry погибли три человека

В Toyota Camry погибли три человека

Поделиться

Проживает Елена с семьей в поселке ГРЭС. Так как погибшие в ДТП девушки жили с ней в одном районе, а одна из них была её соседкой, Елена заявила, что опасается за своих родных.

Полноценных характеристик на суде ещё не зачитывали, однако прозвучало одно слово — «посредственная». Она работает кондуктором в Троллейбусном управлении Читы. По ее словам, в день аварии её перевели с должности кондуктора на должность водителя, но из-за аварии она так и не успела сесть за руль троллейбуса.

На суде (прошло только первое заседание, полного заслушивания показаний ещё не было) Елена Бузыкина сказала, что не была за рулём автомобиля, а вину взяла на себя из-за того, что была в шоке из-за аварии, к тому же в невменяемом состоянии. Наверное, тогда она не знала, что за такое преступление ей грозит от 8 до 15 лет колонии.

Какого мужчину видели за рулем Toyota Sprinter?

Дочь также высказала версию, что ее мама взяла вину на себя:

— Она невиновна. Просто она сказала, что не хотела сидеть у меня на шее [если бы был домашний арест], что лучше ей будет сидеть в тюрьме, так как это она взяла ключи и отдала машину мужчине. Потом выяснилось, это был ее друг, в соседнем подъезде у нас живет, его никто не ищет на данный момент. Не она была за рулем, за рулем был мужчина, ростом 170 сантиметров, темные волосы, зовут Олег. Где-то в нашем районе проживает, — прокомментировала девушка.

По словам девушки, этот мужчина — наркоман. На мой вопрос, почему женщина дала ключи якобы наркоману, дочь обвиняемой ответила, что в тот момент он был трезв.

Первое заседание суда закончилось арестом

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Елену Бузыкину выводят из зала суда, ее только что арестовали на 2 месяца

Видео: Мария Буренкова / CHITA.RU

Однако, несмотря на то, что теперь Елена уже не признает свою вину, Черновский районный суд 19 августа согласился со стороной обвинения и постановил заключить ее под стражу — ждать итогов расследования она будет в СИЗО как минимум 2 месяца до 17 октября. Сейчас ее адвокат пообещала подать на апелляцию, чтобы Елена получила другую меру пресечения — домашний арест или подписку о невыезде.

Пока неизвестно, что полиция и следователи думают о версии, что за рулём автомобиля был другой человек. В любом случае вина Елены Бузыкиной еще не доказана.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ13
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter