Криминал Экс-министр Паздников не смог обжаловать приговор о сокрытии налогов ЗабТЭК

Экс-министр Паздников не смог обжаловать приговор о сокрытии налогов ЗабТЭК

Ему вынесли штраф 1,7 миллиона рублей

Виктор Паздников покинул пост министра в 2019 году

Бывший министр территориального развития Забайкалья Виктор Паздников, а также экс-директор Фонда развития края Евгений Степанов не смогли обжаловать приговор по делу о сокрытии налогов ЗабТЭК. Об этом 6 июля сообщается на сайте Центрального районного суда Читы.

Жалобу рассматривал Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Он оставил без изменений приговор суда, который был вынесен 28 марта 2022 года. Каждый из фигурантов получил штраф 1,7 миллиона рублей.

— Суд кассационной инстанции указал, что вывод суда о виновности Степанова и Паздникова в совершении инкриминированного преступного деяний является правильным, полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и их надлежащей оценки. Обстоятельств, которые свидетельствовали бы о вынужденности действий и необходимости направления денежных средств через счета Фонда развития Забайкальского края, не установлено, — говорится в сообщении.

Осужденные по этому делу бывший директор ЗабТЭК Андрей Юдаев и экс-министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова обжаловать приговор в кассационном порядке не стали.

В сентябре 2019 года вице-премьер правительства Забайкальского края Виктор Паздников ушел в отставку, объяснив это личными причинами. Спустя два дня после его отставки стало известно, что в квартире Паздникова прошли обыски, а Следственный комитет завел уголовное дело против него и министра финансов Марины Кирилловой. По версии следствия, в 2017—2018 годах они создали схему уклонения от налогов для ЗабТЭК, которая обслуживает котельные в 11 районах края. Подробно о деле рассказывается в материале «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления