Криминал Прокуратура назвала самую большую и самую маленькую взятки в Забайкалье за год

Прокуратура назвала самую большую и самую маленькую взятки в Забайкалье за год

Самую большую взяли в Службе единого заказчика

Взятка касается заключения контракта на строительство Краевой детской клинической больницы

Самая большая взятка в Забайкальском крае за год составила 52 миллиона рублей — ее получил глава Службы единого заказчика Виктор Гусляков за пособничество при заключении контракта на строительство Краевой детской клинической больницы. Самая маленькую взял врач-инфекционист за оформление фальшивого больничного листа, сообщил 8 декабря на брифинге с журналистами начальник антикоррупционного отдела прокуратуры края Семен Писаренко.

— Самая большая в Службе единого заказчика на общую сумму в 70 миллионов рублей, но это ряд взяток с разными суммами, разными договоренностями. Но в рамках этого дела самая большая взятка 52 миллиона рублей. Если говорить о самой мелкой, то это, по-моему, врач инфекционист — он взял порядка 7 тысяч рублей за больничный лист, — сказал он.

Ранее Писаренко отметил, что компания «Дом 2000», которая занимается строительством больницы, сэкономила на объекте 150 миллионов рублей за счет снижения стоимости отдельных работ. Известно, что строители использовали бетон низкого класса качества.

В 2021 году Служба единого заказчика сообщила о поиске подрядчика на строительство Краевой детской клинической больницы. Начальную (максимальную) цену контракта тогда оценили в 5,3 миллиарда рублей. Победителем аукциона стала компания «Дом 2000» из Бурятии, позже станет известно, что заместитель руководителя Службы единого заказчика Забайкальского края Виктор Гусляков получил откат в 52 миллиона рублей от представителей компании «Дом 2000» за пособничество при заключении контракта.

Приехавшего в Забайкалье из Бурятии Виктора Гуслякова в октябре признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы, его приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Он работал в учреждении с лета 2021 года, трудовой договор с ним не стали разрывать, несмотря на возбуждение уголовного дела о махинациях. Также в получении взяток обвиняют начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления