
Он обвинен уже по четырем уголовным делам и отбывает наказание
Экс-руководитель Госэкспертизы и бывший министр строительства Забайкальского края Дмитрий Ватагин, которого обвиняли в превышении должностных полномочий из-за школы в Каштаке, признан виновным по ч. ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) — суд переквалифицировал ему статью. Однако из-за изменения статьи его освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Об этом «Чита.Ру» сообщили 8 июня в пресс-службе Центрального районного суда.
Суд назначил ему штраф в размере 400 тысяч рублей. Вместе с тем на основании УПК он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Суд постановил, что Минстрой края имеет право на компенсацию ущерба. Размер выплаты будет определен отдельно в гражданском суде.
Дело в суд передали 12 декабря 2025 года. Как установило следствие, в декабре 2019 года Государственная экспертиза Забайкальского края заключила договор с компанией «Читагражданпроект» на проверку правильности расчета сметы строительства средней школы на 800 учеников в микрорайоне Каштакском в Чите. Строительство велось в рамках национального проекта «Образование».
Согласно подготовленной документации, строительство школы обошлось бы в 1,2 миллиарда рублей. Однако в расчетах была допущена ошибка: неправильно учли дополнительные расходы на зимние строительные работы, из-за чего стоимость завышена на 237 миллионов рублей.
Хотя директор Госэкспертизы Забайкалья Ватагин обязан был тщательно проверить документацию, он подписал положительное заключение из корыстной и иной личной заинтересованности. Это привело к дополнительным расходам из бюджета.
Во время расследования региональное Министерство строительства требовало взыскать всю сумму ущерба с обвиняемого. Его имущество на общую сумму 2 миллиона рублей было арестовано.
Ватагин — рекордсмен по числу уголовных дел среди региональных чиновников. У него их четыре. Причем новые обвинения появлялись даже тогда, когда он уже находился в колонии. Все его дела собраны в одном тексте.
Будучи еще министром строительства, в 2022 году Ватагин получил 6 месяцев исправительных работ по делу о халатности. Суд посчитал, что он, пока работал руководителем Госэкспертизы, нанес ущерб бюджету Нерчинска в 1,6 миллиона рублей при несостоявшемся благоустройстве исторического центра города. Также прокурор края вынес губернатору Александру Осипову представление, согласно которому Ватагин во время работы в Госэкспертизе безосновательно премировал себя на 16,5 миллиона рублей. Надзорный орган потребовал вернуть деньги. В марте 2022 года Ватагин был уволен с поста министра строительства из-за нарушения закона о гражданской службе.
В июне 2022 года Ватагин занял должность замглавы «Автомобильных дорог Забайкалья», но его снова уволили в апреле после вмешательства прокуратуры, так как информацию о трудоустройстве не отправили в комиссию при правительстве региона. Осенью 2023 года стало известно, что Дмитрий Ватагин руководит некоммерческой организацией, восстанавливающей социальные объекты в Донбассе. Но и здесь оказалось не всё в порядке: 5 августа стало известно, что Дмитрия Ватагина задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, суд избрал меру пресечения для него в виде заключения под стражу, 20 августа он попытался это решение обжаловать, но суд апелляцию отклонил. По данным ФСБ, речь идет о хищении денежных средств, ущерб оценивается в 30 миллионов рублей.
На данный момент Ватагин отбывает срок по еще одному делу о превышении полномочий и служебном подлоге. Обвинительный приговор вынес Центральный районный суд Читы 21 августа, Дмитрию Ватагину и Наталье Журавлевой назначили наказание в виде лишения свободы на 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима. По версии обвинения, в 2020 году они вступили в сговор и дали положительное заключение Госэкспертизы на десять дефектных проектов станций водоподготовки, которые составило ООО «Энергопроект» для Службы единого заказчика. Материальный ущерб оценивался на сумму около 8,5 миллиона рублей.








