Культура Киностудия актрисы Яковлевой не заплатила почти полмиллиона за костюмы для фильма, на который выделял деньги Осипов

Киностудия актрисы Яковлевой не заплатила почти полмиллиона за костюмы для фильма, на который выделял деньги Осипов

К такому решению пришел суд

Костюмы для фильма «Князь», фото со съемок

Киностудия «Королевская Гора», которой руководила актриса и режиссер Александра Яковлева, не заплатила 486,7 тысячи рублей театральному художнику Елене Сазоновой за костюмы, сшитые для фильма «Князь». На съемки этого фильма в 2021 году губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей. Об этом сообщается в решении Светлогородского городского суда Калининградской области, которое находится в распоряжении редакции «Чита.Ру».

Ранее художница Елена Сазонова сообщила, что киностудия «Королевская Гора», которой руководила актриса и режиссер Александра Яковлева, не заплатила ей за костюмы, сшитые для фильма «Князь». Художница оценила свою работу в 542,5 тысячи рублей. Бывшая сотрудница киностудии тогда опровергла эту информацию.

В решении суда говорится, что художница заявила о том, что кинокомпания не выплатила ей 542,5 тысячи рублей. Она рассказала, что приступила к изготовлению костюмов до оплаты, так как доверяла кинокомпании. Елена Сазонова успела сшить все костюмы к дате съемок, передала их, однако ей за это не заплатили. Она просила суд взыскать с заказчика всю сумму, а также проценты за использование чужих денежных средств — 115,5 тысячи рублей.

В суде представитель ответчика требования не признал. В итоге суд удовлетворил требования художницы частично — постановил выплатить 486,7 тысячи рублей, а также проценты за использование чужих денежных средств с июня 2021 года по ноябрь 2023 года — 85,6 тысячи рублей.

По информации адвоката Сазоновой, обе стороны уже обратились с апелляцией, чтобы обжаловать приговор.

В Минкульте Забайкалья в январе 2022 года рассказали, что съемки исторического эпизода фильма «Князь» на территории края прошли с 25 по 29 мая 2021 года, эпизод смонтирован, материалы и документы направлены в Фонд развития Забайкальского края. При этом Министерство культуры России не получало документов на получение прокатного удостоверения на фильм. Александра Яковлева умерла 2 апреля 2022 года после тяжелой болезни.

Историк Александр Баринов заявлял, что Александр Невский никогда не был в Чите. Федеральный оппозиционный блогер Kamikadze (внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента) на своем канале в YouTube рассказал о выделении денег Осиповым на съемки фильма, назвав фильм псевдоисторическим.

Киностудия «Королевская Гора», занимающаяся съемками фильма, зарегистрирована в марте 2021 года в Калининградской области, ее учредителем и директором по-прежнему числится Александра Яковлева. Генеральный директор — Елизавета Кухарешина. На конец 2021 года выручка компании составила 5 миллионов рублей, чистый убыток — 1,4 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления