Экономика Сколько стоят дрова и уголь в Чите? Собрали актуальные предложения

Сколько стоят дрова и уголь в Чите? Собрали актуальные предложения

Стоимость зависит от объема

Выясняли, сколько стоят дрова и уголь в Чите

Стоимость куба дров в Чите в объявлениях на сайте Avito, по данным на 15 октября, начинается от 2,5 тысячи рублей в Чите, уголь продают от 4 тысяч рублей за тонну.

Читинцы в декабре 2021 года в среднем на отопление дома дровами зимой тратили около 6,6 тысячи рублей в месяц, углем — около 5,4 тысячи рублей.

Куб дров чурками из шпалы продают за 2,5 тысячи рублей. Автор объявления указал, что в кубе около 60 чурок. Грузовик с 2 тоннами дров стоит 6,5 тысячи рублей. Машина дров из лиственницы стоит около 10 тысяч рублей.

Тонну татауровского угля в объявлениях предлагают купить за 4–4,2 тысячи рублей. При покупке 16–18 тонн стоимость упадет до 3,2 тысячи за тонну.

Известно, что запас леса под дрова в Забайкалье полностью покрывает потребность населения до зимы 2024 года.

Вопрос высокой стоимости дров начал обсуждаться в 2020 году. Его постоянно задают представителям власти во время прямых эфиров. В феврале 2021 года бывший сити-менеджер Читы Александр Сапожников призывал продавцов дров снизить цены, чтобы позаботиться о пенсионерах. Затем в ноябре губернатор Забайкальского края Александр Осипов на «Прямом разговоре» заявил, что дрова в регионе подорожали из-за сокращения расчетной лесосеки и монополии некоторых предпринимателей, «бессовестно обдирающих бедное население». После этого проблему обсуждали в заксобрании региона, где министр природы Сергей Немков предложил возродить в Чите и районах гортопы, чтобы обеспечивать население региона топливом в условиях дефицита дров.

Александр Осипов в конце 2022 года назвал причинами высоких цен на дрова уже плохую борьбу с пожарами, незаконные вырубки и спекуляцию торговцев. В январе 2022 года оказалось, что стоимость дров в Чите почти в два раза превышает максимальный порог от РСТ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления