Экономика «Несчастливые» стройки за миллиарды рублей: обзор самых дорогих госзакупок Забайкалья в 2023 году

«Несчастливые» стройки за миллиарды рублей: обзор самых дорогих госзакупок Забайкалья в 2023 году

Часть из них находится в Чите

На некоторые строительные объекты желающих не нашлось

Власти Забайкалья регулярно объявляют различные тендеры — пропустить процедуру, с помощью которой выбирают подрядчика, не позволяет закон. Мы оглянулись на прошедший 2023 год и выбрали пять самых дорогих госзакупок — стоимость каждой превышала 500 миллионов.

Здания для СКР

Аукцион на строительство нового здания для управления Следственного комитета по Забайкальскому краю в Чите объявляли четыре раза. Первый раз в мартеначальная цена была установлена в 577,8 миллиона рублей. На эту заявку не откликнулся ли один подрядчик. Еще две попытки найти подрядчика предприняли в мае, их начальная стоимость выросла до 590,9 миллиона рублей. Однако для участия в конкурсе снова никто не вызвался. Четвертая попытка в июне тоже не увенчалась успехом — желающие не объявились.

Согласно проекту, пятиэтажное здание должно быть построено на улице Славянской, 12 в Сосновом бору. Эта площадка не застроена, на ней растут сосны. С северной стороны участок граничит с гаражным кооперативом, с южной и западной стороны — с многоэтажками.

Требуется построить здание со встроенной автостоянкой для легковых автомобилей работников на 16 машино-мест с пристроенным гаражом на три машины передвижной криминалистической лаборатории и небольшим боксом для мойки автомобилей. Территория вокруг здания должна быть благоустроена, рядом по проекту предусмотрена открытая волейбольно-баскетбольная площадка. За границами участка запланированы стоянки для посетителей на 6 автомобилей.

В цокольном этаже, помимо прочего, должна быть комната для посетителей, блок для хранения вещественных доказательств. На первом этаже — архивы, кладовые, помещение для конвоя, конференц-зал со сценой на 100 человек, буфет. Помещения со второго по четвертый этаж должны занимать рабочие кабинеты, учебный класс и криминалистический полигон. Пятый этаж по проекту должен вмещать кабинеты руководителей и заместителей с комнатами отдыха и отдельными санузлами, комнату психологической разгрузки, конференц-зал, музей истории предварительного следствия, тренажерный зал с раздевалками и душевыми.

Планировалось, что работы должны начаться в 2023 году, а закончиться в конце 2026-го. В документах указано, что стройка полностью финансируется из средств федерального бюджета.

Примерное место размещения здания

Театр кукол

В 2023 году сменился подрядчик, занимавшийся реконструкцией здания театра кукол «Тридевятое царство» в Чите. Предыдущий контракт был заключен в феврале 2021 года. Работы должны были быть завершены к 15 ноября 2024-го, но 1 ноября 2023 года генподрядчик компания «Бурятпроектреставрация» выполнила работы лишь на 79 миллионов из 673 миллионов — то есть за 2 года и 9 месяцев успела сделать 11,7% задуманного, а сдать театр должны были уже через год. За нарушение компании выставили штраф в 2,6 миллиона, «Бурятпроектреставрацию» заявят в реестр недобросовестных поставщиков.

Контракт из-за срыва сроков расторгли в одностороннем порядке в ноябре 2023 года. Новый выиграла компания «РегионСтрой» из Бурятии.

«РегионСтрой» принадлежит предпринимателю Николаю Мельникову, зарегистрирована в Улан-Удэ. На конец 2022 года выручка предприятия составила 915,1 миллиона, чистая прибыль — 57,5 миллиона. Работает в ней 28 сотрудников.

На аукцион с начальной ценой контракта 672 миллиона рублей была подана только одна заявка. «РегионСтрой» стоимость не снижал и забрал лот за эту сумму. При этом компания в Забайкалье уже возводила детский сад в городе Петровске-Забайкальском за 344 миллиона рублей, который должны были построить до 24 ноября 2023 года, но не уложились в срок.

Театр должен получить зрительный зал на 150 мест, фойе, вестибюль, гардероб и подсобные помещения. Закончить работы должны не позднее 27 декабря 2024 года.

Пункты весогабаритного контроля

В 2023 году продолжилась и другая история, которая длится уже четыре года. Для установки на дорогах Забайкалья выбрали подрядчика, который будет разрабатываться проекты шести новых пунктов весогабаритного контроля — при том, что два имеющихся простаивают с момента появления.

Пункты размещены на участках дорог Баляга — Ямаровка в Петровск-Забайкальском районе и Нерчинск — Шоноктуй в Нерчинском районе Забайкалья. Контракт тогда выиграла компания «Ростелеком», пункты появились в 2020 году, стоимость работ составила 137,1 миллиона рублей. Но их не смогли запустить из-за неровностей дороги. Вопрос между «Ростелекомом» и Службой единого заказчика до сих пор решается в суде: сейчас экспертиза должна установить, почему с установленных пунктов не передается информация.

Подрядчика на новые пункты начали искать в мае 2023 года. Госконтракт выиграла московская компания ООО «ИБС Экспертиза». Она должна будет завершить установку до сентября 2024 года, а содержать пункты — до конца 2025 года. Стоимость всех работ — 845,9 миллиона рублей.

Места установки:

  1. Улан-Удэ — Романовка — Чита (село Угдан).

  2. Дарасун — госграница МНР (Дульдурга).

  3. Могойтуй — Сретенск — Олочи (Нерчинск).

  4. Подъезд к поселку Дровяная (село Татаурово).

  5. Ивановка — Александровский Завод — Борзя (Борзя).

  6. Краснокаменск — Мациевская (станция «Мациевская»).

Сейчас подрядчик готовит проектную и рабочую документацию. После этого он должен будет отремонтировать участки дорог и установить пункты весогабаритного контроля.

На сайте «ИБС Экспертизы» указано, что компания IBS была основана в 1992 году. В 2020 году она была признана одной из крупнейших российских IT-компаний. По данным сервиса Контур.Фокус, на конец 2022 выручка компании составила 5,2 миллиарда рублей, прибыль — 235,4 миллиона.

Рекультивация свалки

В начале 2023 года объявили конкурс на рекультивацию свалки в Нерчинске, которая существует уже почти 54 года — с 1970-го. Контракт на миллиард выиграла единственная заявившаяся томская компания — АО «Полигон». Однако минфин Забайкалья в феврале проверил все процедуры и не согласовал заключение контракта с единственным поставщиком.

Ранее в 2019 году Минприроды провело работу по включению этой свалки в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». В 2021-м министерство обещало ликвидировать ее в 2023 году. В феврале Минприроды России отчиталось, что в нынешнем году свалка в Нерчинске должна будет исчезнуть — по федеральному проекту «Чистая страна», в который попала четыре года назад. Работы планируют провести за 1,6 миллиарда рублей.

Поликлиника на КСК

Конкурсы для строительства нового здания поликлиники на проспекте Фадеева, 1 в поселке Текстильщиков объявляли с конца 2022 года — тогда контракт оценивался в 1,2 миллиарда рублей, не заявился ни один участник. Затем в феврале 2022-го еще один конкурс отменил сам заказчик.

В октябре 2023-го появилась новая закупка, ее без торгов забрала компания «Бурятпроектреставрация» — та самая, с которой расторгли контракт на стройку театра кукол. В итоге работами за 1,65 миллиарда рублей займется строительная компания ООО «Сфера» из Читы.

Подрядчик должен выполнить подготовку проектно-сметной документации, инженерные изыскания и само строительство. Сдать стройку по контракту планируется до 31 декабря 2025 года.

По плану на КСК должно появиться здание для поликлинического подразделения на 200 посещений в смену. Медцентр будет состоять из главного корпуса и пристроенного к нему здания с несколькими лабораториями. Отдельно стоять будет гараж. Площадь земельного участка — 22,4 тысячи квадратных метров.

Забайкальской компанией «Сфера» владеет Ахмедов Нурлан Сальвар Оглы. Компания «Сфера» занимается капитальным ремонтом, благоустройством территорий, а также стройками в Чите и крае. Например, Минстрой Забайкалья поручил ей достраивать проблемную школу в селе Баляга. Выручка компании на конец 2022 года составляла 247,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 8 миллионов рублей. Подробнее о том, чем еще занимается ООО «Сфера», можно прочитать по ссылке. Ахмедов Нурлан Сальвар Оглы также владеет читинской управляющей компанией «Монолит» и строительной компанией «Стройсфера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления