Город Образование Перемены в ЗабГУ Вопрос о передаче корпуса ЗабГУ еще не решен — в университете не знают, заберет ли его город

Вопрос о передаче корпуса ЗабГУ еще не решен — в университете не знают, заберет ли его город

И. о. ректора заявила, что этот вопрос назрел давно

Корпус факультета строительства и экологии ЗабГУ на улице Амурской, 15 в Чите планируют передать в муниципальную собственность

Вопрос о передаче здания факультета строительства и экологии Забайкальского государственного университета на улице Амурской, 15 находится в процессе обсуждения, а его передача в муниципальную собственность не находится в компетенции учебного заведения. О том, что решение еще не принято, и. о. ректора Оксана Мартыненко рассказала в интервью, опубликованном на «Чита.Ру», о передаче здания городу — в ответ на письменный запрос.

— У нас на балансе университета более 100 объектов недвижимости общей площадью ни много ни мало 135,5 тысячи квадратных метров. То есть у нас очень большой имущественный комплекс. Помимо того, что он очень большой, он очень разрозненный территориально. И история с тем, что университет разбросан по городу, не способствует его внутренней интеграции. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы у нас был единый кампус, единое пространство, где мы могли бы быть единым университетом, где образовывались бы междисциплинарные связи, междисциплинарные проекты, новые идеи бы рождались. Но пока у нас такой возможности нет, — рассказала Мартыненко.

Она добавила, что университет рассматривает вариант ограничиться тремя основными локациями, которые сейчас есть: зданием главного корпуса ЗабГУ на улице Александрово-Заводской, корпусом на Бабушкина, 129 и зданиями на улице Кастринской: там расположены горный институт ЗабГУ и здание бывшего машиностроительного факультета.

— Есть вопросы и к цифровой системе внутренней связанности, и, наверное, надо думать над транспортной логистикой. Сегодня у нас студент тратит до 180 рублей в день на транспорт с учетом того, сколько ему приходится перемещаться между корпусами. Это много. А читинская зима не очень располагает к прогулкам пешком на достаточно большие расстояния. Поэтому мы хотим добиться более компактной организации нашего университетского пространства, — добавила и. о. ректора.

Также она рассказала, что вопрос о передаче корпуса обсуждался давно: «Буквально в первые дни, когда я здесь стала работать, ко мне с этим вопросом пришли заведующие кафедрами, которые работают в этом корпусе, буквально с вопросом: "Как видите наш переезд, наше перемещение?" То есть эта история, я так понимаю, достаточно долгоиграющая, и так или иначе в повестке университета она присутствует уже какое-то время, это не гром среди ясного неба и не новость, это просто логически последовательный шаг для университета».

На вопрос в запросе о том, принято ли окончательное решение о передаче здания городу, Мартыненко ответила, что такая информация до университета не доводилась. Также в университете не знают о сроках принятия решения и о том, от каких факторов оно будет зависеть: «В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом университета данные вопросы не находятся в компетенции университета. Информацией по данному вопросу университет не располагает».

И. о. ректора ЗабГУ в сентябре стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки. О закрытии научно-образовательного музейного центра при ЗабГУ стало известно 22 декабря. Преподаватели сообщили об отказе руководства вуза от корпуса на улице Амурской. После этого ректор ЗабГУ встретилась с преподавателями, у которых забирают здание. Известно, что первый этаж здания уже передали в собственность неизвестной организации — сейчас там располагается работающий при вузе гуманитарно-технический колледж.

Также стоит вопрос о передаче городу жилого комплекса на улице Чкалова — оттуда уже вывезли библиотеку иностранной литературы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления