Образование карточки Поле, чистое поле. Фотографии со строек детсадов и школ концессионера Неверова в Забайкалье

Поле, чистое поле. Фотографии со строек детсадов и школ концессионера Неверова в Забайкалье

Посмотрели на степень готовности объектов в середине февраля

Объекты должны были достроить в 2023-м, но этого не произошло

Компаниями, которые в Чите, Акше и Борзе по концессионным соглашениям строят четыре детских сада, сейчас занимаются силовики. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Также связанные с бизнесменом Станиславом Неверовым организации должны построить в краевой столице ещё две школы. Срок сдачи по всем шести объектам сдвинули на год. Но уверенности в том, что их сдадут вовремя на фоне непрекращающихся скандалов, на сегодняшний день нет. Поэтому мы решили зафиксировать, на каком этапе находятся эти стройки по состоянию на середину февраля. И при осмотре некоторых из проектов вообще перестали в них верить.

  1. Детский сад на Новобульварной
  2. Детский сад на 1-й Коллективной
  3. Детские сады в Борзе и Акше
  4. Школа на улице Советской
  5. Школа на КСК
1

Детский сад на Новобульварной

Этот детский сад на 270 мест, получивший адрес Новобульварная, 60, но фактически расположенный на углу улиц Таёжной и Нечаева в Чите, сейчас выглядит «живым». Основная трёхэтажная часть здания уже имеет кирпичные стены, а на первом этаже вставлены пластиковые окна. Есть окна и в одноэтажной пристройке, а также на нижнем этаже двухэтажного корпуса. В разгар рабочего дня за зелёным забором гудит только один кран, на стреле которого подвешена платформа для одинокого рабочего, копошащегося снаружи стен здания. Никаких других рабочих, к сожалению, увидеть не удалось — ни на улице, ни внутри безоконных помещений. Перед забором разрытая земля, ограждения, видимо, это участок для прокладки коммуникаций, но и здесь никого. Хотя в конце 2023 года очевидцы сообщали, что строители здесь работали с самого утра и до позднего вечера, в том числе и во время аномальных морозов. В январе была пауза, которую объяснили закупкой материалов. После чего рабочие должны были вернуться на объект.

Несмотря на отсутствие шевеления на стройке в момент съёмки, можно предположить, что она действительно идёт — изменения, произошедшие за последние месяцы, очевидны.

Детский сад на Новобульварной строит ООО «Поколение будущего», которое зарегистрировано в Чите и образовано в октябре 2022 года. Компания полностью принадлежит Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК), управляемой Станиславом Неверовым. Стоимость объекта оценивается в 165,2 миллиона рублей.

1 из 6
2

Детский сад на 1-й Коллективной

Детсад в читинском микрорайоне Октябрьский строится по соседству с относительно новой школой № 35. Территория также обнесена зелёным забором, да и выглядит объект абсолютно идентичным с садом на Новобульварной (тоже на 270 мест). Разница сейчас лишь в том, что степень готовности этого здания меньше. Например, кирпичами ещё не выложен третий этаж основной части здания, но окна на первых этажах есть и здесь. На территории перед стройкой видны автомобили, но тех, кто на них добрался на работу, не видно. Возможно, они трудятся внутри постройки, но снаружи полная тишина. Как и нет никакой тяжёлой техники.

Сад также строит ООО «Поколение будущего». Стоимость объекта чуть дороже, чем на Новобульварной — 173,4 миллиона рублей.

1 из 5
3

Детские сады в Борзе и Акше

О степени готовности этих детских садов на 350 мест каждый на данный момент мы можем судить по видео от прокуратуры и заявлению заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина в конце января. По его словам, в Борзе и Акше, по сути, не сделано ничего. Это же видно и по кадрам — и там, и там только забор и груды стройматериала. Минстрой Забайкалья уже предложил компании-концессионеру расторгнуть соглашения по объектам, сроки сдачи которых также сдвинули на конец 2024 года, но и каких-то активных действий там не наблюдается. Представитель застройщика, в свою очередь, заявил, что земельные участки, которые были выделены под два этих детсада, не соответствовали концессионным соглашениям, оказались проблемными. Что и привело к срыву сроков строительства.

Детские сады в Борзе и Акше строит ООО «Поколение», созданное в октябре 2022 года и зарегистрированное в Чите по тому же адресу, что и ООО «Поколение будущего», которого занимается стройками садов в Чите. Владелец у компании тот же — ВАНК. Возведение объекта в Борзе оценивается в 186,9 миллиона рублей, а в Акше — 253,3 миллиона.

Строительная площадка в Борзе
Место строительства детского сада в Акше
4

Школа на улице Советской

Школу на 800 мест в Железнодорожном районе Читы также должны были сдать в декабре 2023 года, но сроки сдвинули на конец 2024-го. Сейчас на объекте видны изменения. Огромную кучу песка, что красовалась у забора, практически срыли. На территории появился какой-то навес, в середине участка виднеется нечто похожее на основание будущего фундамента здания, а рядом складированы стройматериалы. На площадке видна тяжёлая техника, но активность проявляли только несколько рабочих, что-то выгружавших из машины. Также из нововведений — опоры электропередач, свидетельствующие, что на стройку провели электричество. Больше сказать об этой стройке пока нечего. Поверить, что вскоре тут появится трёхэтажная школа, сложновато. Но маломальское движение будто бы есть — происходящие изменения стали заметны глазу.

Школу на улице Советской строит ООО «Школа будущего — Железнодорожный», созданное в январе 2022 года в Чите. Гендиректор — Владислав Шаламак. Принадлежит компания Станиславу Неверову и ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого.

По данным Минобразования Забайкальского края от 14 февраля, на данный момент по школе на Советской ведется подготовка к бетонированию двух блоков здания, установка металлоконструкций. Строительная готовность оценивается в 7%. Регион выплатил концессионеру в 2023 году 459,9 миллиона рублей из общей суммы в 2,8 миллиарда.

1 из 6
5

Школа на КСК

Из шести объектов бизнесмена Неверова в Забайкалье этот самый большой, но и самый загадочный. Найти место, где должна вырасти школа на 2 100 учащихся, оказалось не так-то просто. Известно было только, что речь идёт о 7-м микрорайоне посёлка КСК. Позже в Минстрое нам подсказали, что земельный участок, выделенный под школу, находится между микрорайоном Молодёжный и улицей Ивановской. Подходящий по размерам и назначению участок на кадастровой карте мы всё же отыскали и выехали на место. И, надо сказать, что были несколько удивлены. Если встать спиной к Молодёжному и лицом в сторону Ивановской, то по левую руку можно увидеть только строящийся жилищный комплекс «Кенон Ривьера Парк», а перед собой просто огромный-огромный пустырь. Скорее, даже чистое поле. Ни заборов, ни каких-либо обозначений, что это место будущей стройки, не обнаружено. Только снег и ветер.

Школу на КСК должно построить ООО «Школа будущего — КСК», созданное в январе 2022 года. Руководитель и владельцы те же, что и в ООО «Школа будущего — Железнодорожный». В сентябре 2023 года пресс-служба ВАНК сообщала, что компании-концессионеру выделили неподходящую землю — она не соответствовала согласованной документации. Из-за чего пришлось заново проектировать объект и освобождать участок от обременений. При этом уточнялось, что несмотря на необходимость заново разрабатывать проектно-сметную документацию, в октябре должна была начаться подготовка к строительству.

В пресс-службе Минобразования Забайкалья 14 февраля сообщили, что концессионер в январе 2024 года должен был подписать договор с Китайской Народной Республикой на ввоз иностранных рабочих. Проектно-сметная документация сейчас проходит госэкспертизу. Строительная готовность — 0%. Край выплатил концессионеру в 2023 году 316,7 миллиона рублей. Общая стоимость работ оценивается в 5,6 миллиарда.

Участок предназначен для строительства образовательного учреждения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления