Происшествия Уголовное дело на компании Неверова карточки Летал на вертолёте с министром, заключал концессии. Что известно об уголовке по детсадам Неверова?

Летал на вертолёте с министром, заключал концессии. Что известно об уголовке по детсадам Неверова?

Компании ничего не построили, но получили деньги

Станислав Неверов известен в Чите, прежде всего, строительством скандальной школы в Каштаке и проектом газификации

Уголовное дело возбудили в отношении двух компаний, связанных с «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией» Станислава Неверова, 5 февраля, перед этим в офисах компаний в Москве и Чите прошли обыски, у сотрудников изъяли документы для изучения. Правоохранительные органы подозревают, что компании ООО «Поколение» и ООО «Поколение Будущего» обналичили порядка 47 миллионов рублей. Рассказываем, что вообще делал Неверов в Забайкалье и что известно по уголовному делу.

Станислав Неверов является генеральным директором ВАНК, также ему принадлежит 55% компании, остальные 45% — в собственности ООО «Копрос». На конец 2022 года выручка ВАНКа составила 14,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона. Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

  1. Первый скандал Неверова
  2. Другие концессии, другие проблемы
  3. Почему компаний так много?
  4. Уголовное дело
1

Первый скандал Неверова

Школа в Каштаке

Компания Станислава Неверова стала первой в Забайкальском крае, кто занялся концессионными соглашениями. Она зашла в регион с амбициозным проектом школы в Каштаке — ее должны были возвести с нуля за восемь месяцев. Правительство Забайкалья в конце декабря 2022 года и вправду объявило, что объект готов и принят министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Однако школа тогда была не готова, мы показали, как в действительности она выглядела на тот момент. После этого власти заявили, что это мусор на строительной площадке и «немытые» полы». В январе 2023-го сенатор РФ Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать.

В феврале 2023 года Неверов прилетел в Читу на одном вертолете с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Как пояснил сам Неверов, они обсуждали возможность строительства межвузовского кампуса ЗабГУ — сейчас этот объект уже не связывают с Неверовым.

Позже правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы. Школу открыли только к 1 сентября, но без обещанного стадиона.

Во время работ УФАС Забайкальского края сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школа Будущего» — заявки других компаний отклонили, а концессионер, когда не успел сдать объект, просто изменил срок сдачи в документации, Минстрой же нарушение проигнорировал. Это утверждение подтвердил Арбитражный суд Забайкальского края, но Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают.

На момент заключения концессионного соглашения о строительстве школы Минстрой края курировал зампред Сергей Гордеев, который уволился в июле 2022 года, сейчас он возглавляет подразделение ВАНК.

Сергей Гордеев
2

Другие концессии, другие проблемы

Кроме того, ВАНК занимается газификацией Читы — к 2025 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. На газификацию города из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. В декабре выяснилось, что газификация отстает от плана — из 6 тысячи домов подписать договор о газификации согласились лишь 3,5 тысячи домов.

При этом, как заявлял сам Неверов, ради газификации компания отказалась от строительства по концессии шести школ — в поселках Дарасун, Агинское, Атамановка и Забайкальск, а также в селах Засопка и Смоленка. Их передали Корпорации развития Забайкальского края.

У ВАНКа остались концессии на строительство школ в Железнодорожном районе Читы и в поселке КСК, а также детских садов на улицах Новобульварной и Коллективной в Чите, Акше и Борзе. Именно детские сады и стали причиной возбуждения уголовного дела.

Концессию о строительстве школы в Железнодорожном районе заключили без анонсов, полгода о нем было неизвестно, пока рабочие не начали рыть котлован. Ее должны были достроить к концу 2023 года, но потом выяснилось, что у объекта проблемы с проектно-сметной документацией, и его забросили. Срок сдачи перенесли на 2024 год.

Так место строительства детского сада в Железнодорожном районе выглядело в октябре, сейчас мало что изменилось

Школу на 2100 мест на КСК также должны были достроить к концу 2023-го, но, как заявляет сам ВАНК, под строительство выделили неподходящий участок, для этого пришлось перерабатывать проектно-сметную документацию. Новый срок сдачи — 31 января 2024 года, дети пойдут учиться в 2025 году.

Строительство детсада на Новобульварной, 60 также не анонсировалось. Жители сообщили, что строители разобрали школьный стадион на Новобульварной и начали рыть котлован. По первоначальным срокам строительства объект должны сдать до конца 2023 года. Осенью рабочие начали обустраивать каркас усиленными темпами, начинали с рассветом, заканчивали с закатом, но всё же не успели. Концессия заключена с ООО «Поколение Будущего», подозреваемым в обналичивании средств.

Детский сад на Новобульварной

Ситуация с детсадом на 1-й Коллективной примерно такая же, объект перенесли на 2024 год, но точная дата сдачи неизвестна.

Детские сады в Акше и Борзе, как и другие объекты, ударными темпами должны были закончить к концу года, но ни тот ни другой даже не начинали строить. Прокуратура проверила место строительства детсада в Борзе и выяснила, что на работы компании выделили 333 миллиона рублей, но за эти деньги компания даже котлован не вырыла. Они обратились в суд, чтобы признать концессию ничтожной. ВАНК же объяснила ситуацию наличием на месте строительства коммуникаций, принадлежащих военным, и пообещала продолжить строить детсад. Ситуацию с Акшой в пресс-службе компании называют аналогичной.

Детский сад в Акше
Территория строительства детского сада в Борзе
1 из 2
Детский сад в Акше

Также связанная с Неверовым компания «ТрансСтройДевелопмент» планировала строить в Чите новый 7-й микрорайон на КСК, но Минстрой отказался поддерживать инициативу из-за отсутствия движения в графике реализации.

3

Почему компаний так много?

Компании ООО «Поколение» и ООО «Поколение Будущего» (фигуранты уголовного дела) — одни из многих компаний, принадлежащих ВАНКу. Каждая из них была создана под конкретную концессию, например, концессионером для строительства школы в Каштаке была компания ООО «Школа Будущего». Для газификации Читы создали компанию «Аврорагаз».

Когда Корпорация развития Забайкальского края забрала шесть концессий по строительству школ у Неверова, заключать новые договоры не пришлось, потому что она просто выкупила их у ВАНКа по цене номинала — минимум за 420 тысяч рублей. Дополнительно тратить деньги из бюджета края не пришлось, так как компаниям не успели перевести капитальные гранты. Строить объекты, кстати, будут местные застройщики.

4

Уголовное дело

После того как недостроенные детские сады Неверова проверила местная прокуратура и выявила нарушения, заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин во время совещания с губернатором Забайкалья Александром Осиповым 29 января потребовал проверить организации, связанные с бизнесменом Станиславом Неверовым.

Спустя четыре дня Минстрой Забайкалья решил расторгнуть с компаниями концессии о строительстве детских садов в Акше и Борзе в целях защиты интересов граждан, а еще через три дня стало известно о возбужденном уголовном деле.

По версии правоохранительных органов, полученные для строительства детских садов в Акше и Борзе более 47 миллионов рублей выведены с казначейских счетов концессионеров и израсходованы на иные цели. А при заключении соглашений у концессионеров отсутствовали документы, подтверждающие наличие собственных средств или возможность их получения в размере не менее 5% от объема заявленных инвестиций.

Комментарий заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешева

— По сути, не сделано ничего, а то, что концессионер вывел деньги — это не формальный, а реальный повод для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, возбудить уголовное дело, — прокомментировал ситуацию заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешев.

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» источник из правоохранительных органов, в начале февраля обыски проходили в офисах Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации. Так, в первой половине видео показаны обыски в Чите, а в конце — где следователь представляется сотрудникам — обыски в московском офисе ВАНК. У компании были изъяты документы для их изучения.

Обыски в ВАНК

По данным следователей, деньги компании потратили на займы, зарплаты несуществующим работникам и прочие личные нужды. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов после новости об уголовном деле заявил, что произошедшее было закономерным. Задержки в строительстве он посчитал недопустимыми.

— Недопустимые задержки строительства долгожданных детских садов в Акше и Борзе закономерно вылились в уголовное дело. Правительством края в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой проводятся проверки и процессуальные действия в отношении концессионера и строительных подрядчиков. По данным прокуратуры, с трудом найденные и выделенные на стройку бюджетные средства могли быть выведены с казначейских счетов концессионеров и израсходованы на иные цели, — написал в своем телеграм-канале Александр Осипов.

Он поручил Минстрою содействовать следствию и направить требования в кредитные организации о выплате бюджету убытков по договорам страхования ответственности концессионеров.

На фоне скандала с детскими садами и уголовным делом уволили по решению Осипова министра строительства Забайкалья Вадима Решетника — он работал с 13 ноября 2023 года. Новым министром стала заместитель министра Алена Кужикова. За предыдущий год на посту главы Минстроя сменилось два человека — Алдар Бальжиров проработал с ноября 2022 года по август 2023 года, а Игорь Дубровин с августа по декабрь, его задержали правоохранительные органы и на самолете доставили в Екатеринбург по подозрению в мошенничестве в Свердловской области.

Пресс-служба Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации заявила, что ведет открытую и прозрачную деятельность, а все действия и операции обвиняемых компаний были регламентированы законами РФ. Также концессионер не согласился с решением Арбитражного суда Забайкальского края о наличии сговора между Минстроем Забайкалья и ВАНК: «Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края и правительство Забайкальского края в ходе судебного разбирательства поддержали позицию ООО «Школа будущего» в полном объеме».

В пресс-службе Минстроя Забайкалья подтвердили, что согласны с концессионером и будут обжаловать решение суда.

— Министерство в ходе всех разбирательств отстаивает исключительно собственную позицию, — отметили в пресс-службе.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что уголовное дело о мошенничестве компаний возбуждено в отношении неустановленного лица. Где находится глава корпорации Станислав Неверов — неизвестно. Его комментарий на момент публикации получить не удалось — он не взял трубку и не прочитал сообщение в мессенджере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления