Город обзор Забайкальский автопром одобряем и поддерживаем — в обзоре событий недели

Забайкальский автопром одобряем и поддерживаем — в обзоре событий недели

На этой неделе можно было узнать, как край деградирует и одновременно продолжает развиваться.

На этой неделе телефонные террористы продолжили атаковать Читу. В понедельник спецслужбы искали и не нашли взрывное устройство в Кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери.

Накануне, 11 марта, поиски адской машины шли в ЧитГУ, 10 марта — в ЗабГГПУ, а 9 марта - в торгово-развлекательном центре «Макси».

Будут ли найдены шутники, «заложившие» эти бомбы — неизвестно. Но на этой неделе два телефонных террориста были наказаны.

Первый из них — житель Краснокаменского района - солгал о бомбе в здании городской администрации. Дело в отношении него направлено в суд, и по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ему грозит либо штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Второй — житель Читы - был изобретательнее. В декабре 2010 года он находился в гостинице «Даурия», позвонил оттуда в милицию и сообщил о заложенной бомбе. Взрывчатку в здании, естественно, не нашли, но зато нашли шутника, который затем поплатился 50 тысячами рублей.

17 марта без всякого участия террористов в Улётовском районе края рухнул мост. Работники, которые чинили его с нарушением правил строительных работ, получили травмы позвоночника, а один из них - ещё и черепно-мозговую травму.

Позже стало известно, что мост был очень старым и во время ремонта рухнул из-за стоящего автокрана. Теперь мосту потребуется уже капитальный ремонт, который строительная организация намерена провести в течение года.

Участвующие в комментировании новости читатели добавили, что строили мост коммунисты в 60-х для ракетчиков. Находился он в аварийном состоянии, а после предыдущего ремонта «местные «предприниматели» умудрялись с помощью тяжелой техники отодрать бронелисты и металлокрепеж и сдать всё это в металлолом».

Так или иначе село осталось без переправы. Неизвестно, как смогут жители перебираться через реку. Но, кажется, что в период весенней распутицы это проблема встанет у них ребром.

Интересно, как бы отреагировали на это корреспонденты немецкого журнала «Spiegel», которые колесили на этой неделе по Забайкалью. Журналист и фотограф объехали сначала приграничные районы России, а затем проделали то же в Китае, чтобы сравнить условия жизни простых людей. Члены клуба «Диверсант», которые возили иностранцев, рассказывали, что интуристы поражались заброшенным военным городкам и алкоголизму тут, нехватке земли и трудолюбию там. Из Забайкалья журналисты отправились на Дальний Восток. Удивительно, что «Диверсанты» не сманили их прокатиться в какое-нибудь прекрасное место Забайкалья, например, на Кодар.

У подножия Кодара — в Каларском районе — в прошедшее воскресенье проходили выборы главы района — самые масштабные в крае, если сравнивать с выборами семи глав поселений и двух депутатов.

Главой Каларского района, по итогам голосования, стал бывший полпред губернатора Юрий Бурей, обошедший ближайшего соперника более чем на половину голосов.

Коммунисты, впрочем, нашли на выборах использование мелочных и грязных технологий. Секретарь крайкома КПРФ Дмитирий Дюков 16 марта на пресс-конференции рассказывал о лживых листовках и презентации книги с эмблемой партии власти.

Сам Бурей в интервью «Чита.Ру» сказал по поводу книги поэтессы Ирины Котельниковой: «Помогал, помогаю и буду помогать таким людям издаваться, независимо от того, как и в каком свете, это будет представлено моими оппонентами. Не дело переносить свои проблемы на плечи людей, абсолютно не причастных к политике, людей творческих, которые, слава богу, у нас есть».

На той же пресс-конференции «Единой России» немало досталось от фракции КПРФ в краевом заксобрании. Коммунисты напомнили властям о дольщиках, развале сельского хозяйства, двух министрах-коррупционерах. Посетивший пресс-конференцию завкафедрой журналистики Владимир Тихомиров тоже пожурил единороссов — за отсутствие критики и её неприятие. Такие вот заявления из уст помощника депутата Виктора Войтенко.

Если коммунисты в среду говорили о серьёзных проблемах края, то в четверг комиссия по развитию Забайкальского края заявляла об экономическом росте. По крайней мере, ожидаемом. Впечатление после посещения заседания могло остаться только самое лучшее — в регионе собираются прекрасные автомобили «Гуран», готовится к открытию агропромышленный парк для выращивания зерна и животных, Китай намерен создать в крае производство рапсового масла, чтобы потом это масло у нас покупать. Тысячи рабочих мест, миллионы налоговых поступлений, миллиарды инвестиций.

Чтобы впечатление складывалось ещё более радостным, губернатор порекомендовал руководству 88-го Центрального авторемонтного завода рассмотреть возможность сборки микроавтобусов на базе предприятия. По похожей схеме завод сейчас собирает из китайских комплектующих грузовики, внося попутно в них изменения.

Директор ООО «Бел.Город» Сергей Кожевников, который занимается пассажироперевозками в Чите, комментируя эту новость, заявил, что он был бы готов закупать забайкальские автобусы вместо «Газелей».

В целом же, предложение губернатора, на наш взгляд, имеет смысл. Можно было бы выпустить первый автомобиль, выкрасить его в жёлтый цвет, председателю краевого правительства проехать по сёлам края, убеждая всех в безопасности и удобстве забайкальского автопрома.

Но по сёлам Забайкалья, скорее всего поедет Россельхознадзор и то с целью выявления ящура. В посёлке Усть-Ималка Ононского района из-за этого заболевания уже введён карантин. Пока зарегистрировано 30 случаев. Прогнозы никто не делает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления