Город обзор Красное полусладкое и брошенные дольщики — в событиях недели

Красное полусладкое и брошенные дольщики — в событиях недели

Щедрая на дожди неделя, и на этот раз затопленными улицами и размытым асфальтом дело не ограничилось.

Щедрая на дожди неделя, и на этот раз затопленными улицами и размытым асфальтом дело не ограничилось. Поднявшаяся в ночь на 24 августа вода зашла в дома дачного товарищества «Шишкино-Остров» в Читинском районе, где насчитывается около 100 зданий. Были затоплены улицы и огороды дачного товарищества, людей эвакуировали.

Один из тех жителей, кто остался следить за порядком в кооперативе, на обходе
1 из 4

Несмотря на ливни и паводки, в понедельник жители Читы ощутили запах гари и дыма. Выяснилось, что задымление в Забайкалье вызвали природные пожары на севере Иркутской области.

Получила продолжение на этой неделе почти детективная история с найденным в мусорном контейнере новорождённым. 17-летняя мать ребёнка добивается права вернуть малыша и воспитывать его без семьи своего парня, пожелавшего тоже участвовать в воспитании. Органы опеки ещё не решили, с кем останется младенец.

Центровой фигурой многих новостей стала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Так, она направила письмо президенту России Владимиру Путину, в котором объяснила проблему доступности детских садов для детей от 3 до 7 лет в регионе плохой работой предыдущего руководства края. В документе сказано, что из-за «непродуманных управленческих решений» в региональном бюджете возник дефицит, не позволивший завершить строительство четырёх объектов, а кредиторская задолженность на начало 2016 года составила 600 миллионов рублей.

На неделе ушёл в отставку возглавляющий с 2005 года Роспотребнадзор в Забайкалье Владимир Пинтусов. Его должность займёт заместитель руководителя Светлана Лапа.

Едва ли не единственными поводами для радости стали успехи забайкальских спортсменов. Воспитанник забайкальского футбола, уроженец Краснокаменска Андрей Синицын попал в состав сборной России для участия в сборах в Новогорске и контрольной игре с «Динамо». А лучник Александр Дамбаев в составе сборной России выиграл золотую медаль в блочном луке на Всемирной летней универсиаде в Тайбэе.

Анна Хвостова: Улица Лазо под натиском воды

Самая актуальная одежда во время разлива рек - болотники
Река Читинка достигла границ железнодорожного моста
1 из 4
Самая актуальная одежда во время разлива рек - болотники

Екатерина Шайтанова: На кону красное полусладкое

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков во время организованного ЗабТВ рейда провёл ночную контрольную закупку алкоголя в магазине «Айпара» на улице Ленинградской в Чите.

Сначала я подумала, что бдительные телевизионщики поймали депутата Госдумы в «Айпаре», а он объяснил им это контрольной закупкой. Потому что я бы именно так и сделала. Но меня в «Айпаре» не поймать: я такое не люблю - вроде ничего не нарушаешь, но как-то постыдно. Кроме того, явно там не то пальто. И коленкор тоже не тот. В смысле, мне страшно пить такое красное полусладкое.

А у Волкова всё оказалось серьёзно - депутатские запросы в МВД, Генпрокуратуру и департамент мировых судей, слишком снисходительно, по мнению депутата, относящихся к проверкам алкоточек. Но это ничего не решит.

Потому что никто не в состоянии закрыть этот локальный, но вечный вопрос. Ни Генпрокуратура, ни заксобрание. Ни новый начальник УМВД. Ни старый. Ни реальный срок владельцу «Айпары». Ни хоть все взявшиеся за руки депутаты Госдумы от Забайкальского края.

Такое вот явление суровой читинской действительности. Наследие Константина Ильковского, которому алкоголь было - невкусно. Памятник алкогольной независимости.

Настолько я уверена в бессилии всех контролирующих и, к сожалению, неконтролирующих органов, что откажусь от красного полусладкого на всю жизнь, если кто-то сможет закрыть «Айпару». Но никто не сможет.

Ксения Зимина: Косплей-фестиваль

1 из 4

Юлия Скорнякова: Долевая точка правительства Забайкалья

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков», — говорится в документе, подписанном президентом России Владимиром Путиным в июле этого года.

Глава государства обязал губернаторов своевременно информировать дольщиков о том, как решаются их проблемы, не срывать планы-графики этой работы и ни в коем случае не допускать новых случаев появления новых обманутых дольщиков.

Казалось бы, для сотен российских семей, некоторые из которых 10 лет, а то и больше пытаются вернуть когда-то вложенное, в конце тоннеля появился свет, но Забайкалье – особая история.

Ломать голову о том, что в этой ситуации можно сделать, власти начали ещё, когда регион возглавлял Равиль Гениатулин. Поверив им на слово, в феврале 2011 года руководитель преуспевающей тогда компании «Промышленное гражданское строительство» Вера Шаврова далеко не по рыночным ценам приняла на достройку два дома для обманутых дольщиков по проспекту Белика, 13, и по 1-й Каштакской, 3а. Один из домов был сдан в 2013 году.

Так как проект был убыточен, то власти региона на словах обещали покрыть разницу ради того, чтобы застройщик выполнил обязательства. К 2017 году это обещание было не выполнено, а из-за взятых кредитов компания ПГС оказалась на грани разорения.

Эта тема обсуждается уже год, и уже год складывается впечатление, что руководству региона до судьбы организации, всего несколько лет назад входившей в список самых надёжных застройщиков, нет никакого дела. На скольких совещаниях руководитель ПГС Вера Шаврова говорила, ругалась, едва не кричала про происходящее – в ответ было молчание. За это время компания начала распродавать имущество, хотя для завершения строительства жилого дома в 1-м микрорайоне Читы Шаврова просила всего 20 миллионов рублей – сумму по меркам края мизерную.

Ответ от властей пришёл в июле. Замминистра территориального развития региона Константин Суздальницкий сказал, что поддержки строителям из краевого бюджета не будет. То, что без этой поддержки в Забайкалье, со слов Веры Шавровой, в ближайшее время появятся ещё 90 семей обманутых дольщиков, по всей видимости, мало кого волнует.

В ответ на заявление Суздальницкого уже признанные таковыми написали письмо губернатору Наталье Ждановой с требованием отправить в отставку действующее правительство, в том числе первого заместителя его председателя Александра Кулакова и руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина.

На минувшей неделе в краевой прокуратуре прошла встреча с обманутыми дольщиками, Никто из руководителей, чьей отставки требуют дольщики, на встречу не пришёл. Безусловно, и губернатору, и её заместителям, и министру территориального развития Виктору Паздникову в тысячу раз приятнее резать где-нибудь ленточки, чем идти на разговор к людям, которые потеряли миллионы и которым власти края, пообещав, так и не смогли или не захотели помочь.

Ровно месяц остаётся до 1 октября – отведённого главой государства срока для предоставления ему отчёта о проделанной работе. Что напишет Забайкалье о действующих списках, о Шавровой, о тех 90 дольщиках, которые вот-вот пойдут плюсом к ждущим помощи? Или это будет очередной документ с пометкой «для служебного пользования», на которые действующий состав руководства региона так щедр, чтобы, не дай бог, о его содержании не узнали те, о ком в нём говорится?

Анна Хвостова: Руины машзавода

Печальное зрелище литейного цеха, куда в начале своего фотопути я приходила то снимать людей труда, то уничтожение конфискованного полицией оружия. Теперь остались только воспоминания и лёгкая горечь - та самая, которая появляется, когда уходит эпоха.

Литейный цех изнутри. Всё, что от него осталось - это стены
Проходная для рабочих на замке и со следами вандализма
1 из 4
Литейный цех изнутри. Всё, что от него осталось - это стены

Роман Шадрин: Убивающие дороги

О наших дорогах одним только летом 2017-го было сказано не мало. Вспомните хотя бы июнь - страшное ДТП с паломниками в Петровском районе на западе региона. Причин у той аварии несколько, в том числе и ошибка водителя, но среди них есть и вина дорожников. Просчёт в работе, оплаченный ценой 14 жизней.

Сегодня мы живём в реальности, когда два автомобиля на семью уже не видится чем-то из ряда вон выходящим. Хотя относительно недавно дикой роскошью считалось, если у тебя дома есть два телевизора. И в этой реальности, когда кажется, что автомобилей вокруг больше, чем людей, мы особенно остро чувствуем каждую яму, каждый разлом, каждую лужу на дороге. ДТП остаются одной из самых распространённых причин смертности в стране, соревнуясь с онкологией. А мы всё ждём, когда дороги станут безопасными. Ждём, когда под мостами на Лазо и Полины Осипенко появятся водоотводы. Когда город осознает, без современной ливневой канализации нам, окружённым сопками, никогда не видать безопасных в дождливое время года дорог. Вроде бы и асфальт лежит, и знаки стоят, и всё аккуратно, но - раз! - и многотонный самосвал с песком лежит на боку - провалилась дорога. И хорошо, что рядом с грузовиком никто не шёл и не ехал. Иначе этот конфуз был бы новой трагедией.

1 из 2

Чего же нам не хватает? Полноценного контроля за дорогами. Системного мониторинга и выявления потенциально опасных участков. Быстрого реагирования ремонтных бригад. Ответственности за каждое ДТП, в котором решающую роль сыграло качество дорожного покрытия. Ну и ливневой канализации, конечно.

Кира Деревцова: Отдаление

Надежда Бабкина, приехавшая в Читу с концертом ко Дню шахтёра, сходу поставила диагноз региону - отдалённость. На вопрос о том, каким она видит Забайкальский край, российская певица сказала, что по её ощущениям, до него никому нет дела. Отметила, что субъекту нужна своя программа. Хотелось бы на такую программу взглянуть - сама артистка вряд ли уходит в этих размышлениях от общих черт, да и не должна. Издалека ей, как и многим, сразу бросается в глаза что-то, что внутри не до конца очевидно или не так категорично. Мне, во всяком случае не очевидна природа убогости, о которой так часто говорят в отношении края, исторической или переродившейся в новых экономических и политических условиях. Вообще, в век глобализации всё это кажется диким. У нас много чего есть, но по-прежнему нет главного - пресловутого качества жизни, которое измеряется от величины населённого пункта. Это качество проблематично достигается не сколько в материальном плане, сколько в гражданском. Общество в нашем регионе пассивно ждёт программы, но руки ведь никто не связывает. Система просто не предполагает нашего постоянного участия. И вот где действительно отдалённость - от того, до чего, по сути, рукой подать.

Надежда Бабкина на концерте в краевой филармонии

Алексей Малашенко: Свобода быть уволенным

Позиция министра образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрея Томских касательно способа продвижения Российского движения школьников (РДШ) в регионе на этой неделе пробудила во мне неприятное чувство стыда. Особенно, когда заявление министра подхватили федеральные СМИ. «Буду просить даже вплоть до увольнения руководителей, если не будет оказана поддержка», – сказал он о директорах школ, которые не организовали вступление своих учреждений в РДШ.

Создать Российское движение школьников в 2015 году распорядился президент Владимир Путин для «содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». В движении есть четыре направления: личностное развитие, гражданская активность, а также информационно-медийное и военно-патриотические направления. Предполагалось, что вступление детей от 8 лет в это объединение будет добровольным.

Но, видимо, не предполагалось, что свободой выбора в вопросе «вступать или не вступать в РДШ» будут располагать и сами школы. По словам Томских, их руководители своим бездействием мешают детям участвовать в движении: «Складывается уникальная ситуация: дети этих районов как индивидуальные участники уже вошли, записались в РДШ, а директора школ и руководители комитетов образования не сделали организационных указов, чтобы войти в РДШ как отделение. Дети опережают ваше движение на местах». В этом плане отметились Александро-Заводский, Кыринский, Нерчинский, Ононский и Хилокский районы.

Я готов согласиться в необходимости школы вступать в РДШ, если в ней есть развитый школьный актив, готовый стать частью всероссийского объединения. Такая ситуация наблюдалась во многих читинских школах, у которых к моменту создания всероссийского движения «Юнармия» уже были свои почётные караулы с многолетней историей. Да даже если наберётся 10 таких активных детей, нужно давать им возможность стать частью РДШ, если они того хотят. Но увольнять директоров? Серьёзно?

Я пока не знаю, какая финансовая ситуация складывается в саботирующих движение школах, и правда ли в них наберётся достаточное количество детей, мечтающих о нагрудном значке РДШ. Однако уже сейчас заявление министра образования края видится мне нездоровым симптомом того, что движение превращается в обязаловку. Соберите директоров школ, которые ещё не вступили, поговорите с ними – узнайте, какие у них есть причины не вступать в РДШ, какие есть сомнения. Не насаждайте идею под угрозами увольнения. Зачем нам очередное детище, рождённое из-под палки? В некоторых районных школах люди работают вопреки постоянным блокировкам счетов и думают о том, как дать детям достойное образование при скудном финансировании. А мы им ещё и угрожаем.

Ксения Зимина: Быстринский ГОК

Смотровая площадка с видом на Быстринский ГОК
Техника безопасности на турецком
Рабочие из Турции
1 из 3
Смотровая площадка с видом на Быстринский ГОК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления