Город обзор Убийство Кати Скворцовой и отстрел медведей — топ подробностей октября

Убийство Кати Скворцовой и отстрел медведей — топ подробностей октября

А ещё новый глава минприроды, деревня Каково и расстрел военнослужащих

Больше половины октябрьских текстов, попавших в топ самых читаемых, рассказывают о трагических событиях. Для тех, кто не хочет думать о плохом, тоже найдутся интересные материалы — история про Атамана Семёнова, размышления о лесной полиции и даже рассказ о единственном жителе деревни Каково.

10

Познакомиться с новым руководителем минприроды Забайкалья Олегом Некрасовым, экс-офицером пограничных войск, решили около 5,4 тысячи читателей портала. Он приехал в наш край по приглашению губернатора Александра Осипова. Привёз с собой семью. Некрасов планирует создать лесную полицию и считает, что «Забайкаллесхоз» должен приносить доход.

9

Следы медведя за Ингодой в Чите

На 9-е место попала история нападений медведей на забайкальцев. Потери несут обе стороны: и люди, и звери. Так, на станции Глубокая Падь медведица со своим малышом забралась в огород и раскопала все грядки, а затем вломилась на веранду. Спугнуть её не смогли даже сирены. Полиции пришлось убить зверя. Разобраться, почему косолапые стали частыми гостями в Читинском, Красночикойском, Улётовском, Акшинском и Могойтуйском районах, поможет эта статья.

8

Григорий Семёнов

Практически детективное расследование, связанное с историей родного края, атаманом Григорием Семеновым и его жестокостью, проводится здесь. Кто был заинтересован в создании образа кровавого тирана? Какие жертвы упомянуты в мемуарах Семёнова «О себе»?

7

Деревня Каково, в которой постоянно живёт только один человек - Николай Владимирович Пастушенко. «Лес. Река. Бесконечное небо. Звенящая тишина. Нас встречает хозяин. Хозяин тайги, не меньше. Постоянно в Каково живёт он один». Летом здесь бывают учёные. Они высаживают необычные растения, прививают их, ухаживают, наблюдают. Николай помогает — присматривает за посадками и домиком учёных.

6

Больше 14 тысяч читателей «Чита.Ру» заинтересовал вопрос, действительно ли нужно отстреливать медведей, которые выходят из лесов. Зоозащитники предложили устанавливать в лесу кормушки для зверей и даже написали петицию в природоохранную прокуратуру, ведь министерство природных ресурсов Забайкальского края разрешило охотникам застрелить 40 особей до конца октября.

5

На 5-ю строчку топа вышло жестокое убийство 19-летней девушки, чью голову на газоне нашли дети. Полицейские задержали мужчину 1981 года рождения, «который арендовал квартиру в этом доме». По информации очевидцев, выломав дверь, силовики обнаружили подозреваемого в квартире, откуда выбросили обезглавленное тело. Он не пытался сбежать.

4

Ещё одно трагическое происшествие в забайкальском посёлке Горный собрало больше 58 тысяч просмотров. Рядовой срочной службы Рамиль Шамсутдинов расстрелял десять человек при смене караула — он находился на дежурстве с табельным оружием. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование по установлению всех обстоятельств произошедшего.

3

В интервью с мамой Кати Скворцовой, убитой и расчленённой в начале октября в Чите, рассказывается о последних днях жизни погибшей. В тот вечер девушка ушла из дома около 8 вечера. По словам матери, она даже переодеваться не стала: «ушла, как ходила в магазин, как по району ходит». Изучить биографию пострадавшей и узнать детали страшных событий можно в нашем тексте.

2

Рассказ о прощании с сержантом контрактной службы Романом Ковалёвым — одним из восьмерых погибших в массовом расстреле, учинённом срочником Рамилем Шамсутдиновым в воинской части №54160 ЗАТО Горный, собрал больше 98 тысяч просмотров. «Процессия тронулась ровно в 14.00. Перед погребением прозвучало несколько речей, прошла церемония прощания. Традиционные для похорон военного выстрелы почётного караула, гимн России и аккуратно уложенный в гроб флаг».

1

Дважды судимый за разбой и изнасилование 38-летний Цырен-Доржи Цыренжапов признался в убийстве Кати Скворцовой и был отправлен в СИЗО на время следствия. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105, максимальная санкция по которой — 15 лет лишения свободы. Кем была жестоко убитая в Чите девушка, решили узнать 132 тысячи читателей «Чита.ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления