Город Всё о коронавирусе ДТП в Чите и Забайкальском крае обзор Самогонные аппараты взрываются, пьяные водители убивают — обзор недели

Самогонные аппараты взрываются, пьяные водители убивают — обзор недели

А ещё забастовка в «Олероне», увольнение врачей из детской больницы и другое.

Последний день лета в Забайкалье запомнился двумя громкими происшествиями, которые случились в Чите, — взрыв самогонного аппарата и смертельное ДТП с пьяным водителем, по вине которого погиб молодой человек и сильно пострадала девушка. Об этих и других событиях недели вспоминаем в недельном обзоре.

Две трагедии, которые случились в Чите 31 августа, напрямую связаны с алкоголем. В первом случае, где, к счастью, все живы, трагедия произошла во время изготовления веселящего напитка, а во втором — смертельном — после его употребления.

Самогон на дому

Фото сделала соседка в квартире самогонщика
1 из 5

Житель обычной пятиэтажки в Сосновом Бору развернул в своей квартире производство самогона то ли для личного использования, то ли с целью сбыта. Что-то пошло не по плану, и самогонный аппарат взорвался. Пострадали жена изготовителя и его двухлетний ребёнок. Ущерб понесли и соседи самогонщика, так как в результате взрыва вынесло стены в нескольких квартирах. Мэрия Читы, конечно, сразу предложила временное жильё, а УК на следующий день начала расчищать квартиры.

Сесть пьяным за руль — верная дорога на нары

Страшное ДТП произошло на железнодорожном вокзале в Чите в тот же день. Мужчина на чёрном джипе проехал через высокую клумбу и сбил двух людей — парня и девушку, оба оказались студентами. К сожалению, парень погиб, а девушку увезли на скорой в тяжёлом состоянии.

Водитель сразу уехал, но полицейские его задержали. Оказалось, 35-летний мужчина не имел водительских прав и был в состоянии алкогольного опьянения. Позже два не связанных друг с другом источника из правоохранительных органов сообщили, что, по словам мужчины, он перепутал педали. А на суде по избранию меры пресечения заявил, что испугался общественной расправы, поэтому сбежал.

Также на прошедшей неделе суд вынес приговор другому водителю, которой направил машину в толпу, в результате чего погибла женщина. Убийца отправится в колонию строгого режима на 15 лет и должен выплатить компенсацию в размере 6,3 миллиона рублей.

Мы теряем не пациентов, а врачей

Трое завотделениями в краевой детской клинической больнице уволились по каким-то причинам. Некоторые источники сообщали, что увольнение было связано с низкой зарплатой — оклад 8 тысяч. Однако главврач больницы Владимир Комаров опроверг информацию о низких зарплатах и сказал, что у врачей заработок выше целевого, кроме того, им предложили увеличение дохода. По словам главврача, вся проблема в выгорании. На места уволившихся врачей уже назначили новых исполняющих обязанности.

В горбольнице №2, наоборот, кадровое пополнение. Травматолога-ортопеда Сергея Ускова назначили исполняющим обязанности главврача, так как на главврача Александра Егорова возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий.

А вот в Краевой клинической больнице никак не могут выбрать нового главного врача, несмотря на прошедший конкурс. Предыдущий — Виктор Шальнёв — отправился в колонию строгого режима на 9 лет за взятки на 13 миллионов рублей.

Ученье — свет?

Как выяснилось, забайкальские вузы испытывают кризис с набором абитуриентов. В ЗабГУ пояснили, что большое количество незаполненных бюджетных мест связано с низкими результатами ЕГЭ по физике, математике и информатике, непрохождением большим числом абитуриентов минимального порога для поступления, а также тем, что выпускники стали чаще поступать в вузы за пределами Забайкалья.

В ЗабИЖТе число поступающих также снизилось за 6 лет на 13%. А средний балл ЕГЭ выпускников школ, поступающих на бюджетные места в Читинскую государственную медицинскую академию, снизился с 68,3 в 2020 году до 60,1 в 2021-м, то есть на 12%.

1 из 3

Вообще, из Забайкалья уезжают не только студенты, но и преподаватели, врачи и другие светлые умы. По словам бывшего ректора медакадемии Анатолия Говорина, отток населения связан с тем, что в регионе безобразно организована социальная жизнь.

Не пойман — не скидывал

На этой неделе в полиции сообщили, что не стали возбуждать уголовное дело из-за пса Митча, которого, по словам очевидца, выбросили с четвёртого этажа дома в микрорайоне Молодёжный в читинском посёлке КСК. Законность этого решения проверит прокуратура. Самому Митчу сделали операцию, его состояние стабильное, а впереди вторая операция.

1 из 2

А вот сжигавших книги около Пушкинской библиотеки на площади Декабристов в Чите подростков полицейские нашли. Оказалось, это две девочки 14 и 17 лет. Одна из девушек извинилась за свой поступок.

Чёрная полоса у «Олерона»

Водители мусоровозов объявили забастовку и не вышли в рейсы, так как им не выплатили зарплату. Бунт длился недолго и закончился в тот же день. Прокуратура Центрального района Читы взяла это дело на контроль и потребовала от «Олерона» выплатить работникам долги по зарплате.

Кроме того, прокуратура углядела нарушения в устройстве площадок для сбора мусора на улице Степная в Чите и через суд обязала администрацию города и компанию «Олерон+» устранить их. А ещё — нарушения при вывозе мусора с контейнерных площадок в Забайкальском районе.

Ревакцинации быть

Минздрав Забайкальского края с 6 сентября готов приступить к ревакцинации — она будет доступна для жителей региона, прошедших первую вакцинацию более полугода назад.

В целом, по информации Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом уже ниже, чем в июле, но до сих пор выше июньских показателей. Однако учебный год начался на высоких показателях заболеваемости у детей.

Кстати, на прошедшей неделе был день, когда от COVID не умер ни один забайкалец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления