Здоровье Главврач КДКБ про увольнение врачей: Основная причина – это выгорание, деньги не главное

Главврач КДКБ про увольнение врачей: Основная причина – это выгорание, деньги не главное

«У них достаточная заработная плата, выше целевого».

Основная причина увольнения двоих заведующих отделениями в краевой детской клинической больнице (КДКБ) – выгорание, дело не в зарплате, сообщил 29 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный врач учреждения Владимир Комаров.

Кардиолог, заведующая кардиоревматологическим отделением Юлия Агеева и заведующая нефрологическим отделением Анна Зеленева уволились из КДКБ в Чите. Источник, работающий в учреждении, сообщил, что врачи уволились из-за низкой зарплаты.

«Я с ними составил разговор, и не только я – начмеды с ними разговаривали. Основная причина – это выгорание, деньги не главное. У них достаточная заработная плата, выше целевого. Предложено было больше, ответ был, что деньги не играют никакого значения», — сообщил Комаров.

По его словам, Агеева и Зеленева, помимо детской больницы, давно трудятся на вторых работах и сделали выбор не в пользу КДКБ.

«Принято было решение, что нужно выбрать одно – где поспокойнее. Они сделали выбор не в пользу больницы, здесь, говорят, нужно очень много работать, очень много нервов. Поэтому выбрали они вторую свою работу. Деньги роли не играли, хотя администрация больницы была готова на это пойти», — рассказал главврач медучреждения.

Он не подтвердил информацию об увольнении ещё одного завотделением Александра Старченко, сообщив, что тот пока в раздумьях и решение не принял.

На освободившиеся места заведующих есть претенденты. «На их места есть специалисты, в любом случае оказание медицинской помощи будет продолжено, пока не скажу кто, варианты есть, пока решаем», — уточнил Комаров.

Скандал из-за низких зарплат произошёл в июне в другом медучреждении Читы — в Краевой клинической больнице (ККБ). Минздрав Забайкалья обязал ККБ забрать дежурные дни городской больницы №1, которую тогда снова перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Врачи ККБ попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки, на что и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина заявила, что денег нет.

Шесть травматологов ККБ позже написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы, а и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла информацию о том, что ведомство не увеличило зарплаты врачей в больнице. В итоге, по информации минздрава, все травматологи остались работать в ККБ. Из-за этих инцидентов в Читу приезжала комиссия Минздрава из Москвы. После этого губернатор края Александр Осипов заявил, что врачи ККБ получают много за ту работу, которую они выполняют.

Один из врачей ККБ, врач-хирург высшей квалификационной категории Игорь Вотьев, который активно поддерживал бунтующих из-за зарплаты врачей, без предупреждения был отстранён с должности главного внештатного хирурга министерства здравоохранения Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления