Город мнение Как Маэстро Понасенков переиграл и уничтожил сельского учителя

Как Маэстро Понасенков переиграл и уничтожил сельского учителя

Правда ли ему было важно защитить мальчика, который что-то читает, о чём-то хочет спрашивать? Или это просто была очередная причина похайповать?

Блогер, любитель истории, публицист, певец и человек-мем — вот только часть того, из чего складывается неоднозначная личность Евгения Понасенкова, более известного в интернете как Маэстро. Пытаться понять его и осмыслить, где он серьёзен, где троллит аудиторию, а где — самого себя, невозможно. В этом человеке столько слоёв иронии, постиронии и метаиронии, что мозги сворачиваются в кольцо.

Евгений Понасенков, он же Маэстро

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 30 января 2022 года.

Под каждой публикацией Маэстро или той, где он просто упоминается — хор похвалы. Маэстро, вы великолепны! Талант! Великий человек. Попробуй угадай, кто из этих комментаторов искренне восхищён, а кто всего лишь поддерживает этот вочеловеченный мем. А может, им восхищаются за его умение быть эпатажным и самовлюблённым. А может, он по-настоящему самовлюблённый. А может, и не по-настоящему, а просто поймал волну и на ней качается.

Комментарий под новостью о заступившемся за школьника Понасенкове

В любом случае, Маэстро — это не просто блогер, автор гей-журнала, псевдоисторик или кто-то ещё. Это, на мой взгляд, символ. Его словечки уже ушли в народ: «переиграю и уничтожу», «дешёвка», «гниль». А его вокальные выступления? Непонятно, действительно ли Понасенков утратил критику и считает себя талантливым певцом. Или он просто может себе позволить петь радостно, но фальшиво, и собирать деньги за концерты. Ну, народ же приходит? Аплодируют? Чего ещё нужно.

Вот такая интересная личность вскрыла социум, заступившись за школьника из села Любовь в Забайкалье. Школьник что-то прочитал в книгах по истории, начал задавать неудобные вопросы учителю, за что, по его словам, подвергся оскорблениям и угрозам выгнать из школы. Будучи поклонником Маэстро, мальчик написал ему с просьбой о помощи.

Понасенков записал обращение губернатору Забайкалья и пообещал, что не даст спустить всё и не оставит безнаказанным издевательство над ребёнком. Ситуация вызвала интерес прокуратуры. Выяснилось, что учитель истории по образованию трудовик. Учитель уволился.

Что сделал Маэстро в этом случае? Есть в интернете ёмкая и красивая метафора: «Набросил г*** на вентилятор». Правда ли ему было важно защитить 14-летнего мальчика, который что-то читает, о чём-то хочет спрашивать? Или это просто была очередная причина возвыситься, похайповать?

Какая разница. Для меня здесь важно одно: подросток в самом уязвимом возрасте увидел, что к значимому взрослому можно обратиться за помощью, и взрослый услышит. Отреагирует. Защитит. Это правда важно. Пацан не знал ни про какого детского омбудсмена, он позвал того, кого знает. В надежде на помощь.

В комментариях и разговорах всё бурлит. Молодёжь обнаглела! Нечего задавать учителю вопросы! Начитался русофобского! Да как он смеет! Да кто такой ваш Понасенков!

Вот такое у нас общество. Сиди, не задавай вопросов, не интересуйся ничем. Склонись перед учителем, без разницы, даже если учитель вообще не специалист. Просто заткнись и будь удобным. Не подрывай авторитет учителя. Слушайте, настоящего авторитета пойди подорви. Он сам кого хочешь подорвёт.

Комментарий под новостью о заступившемся за школьника Понасенкове.

Почитайте биографии людей, которые чего-то добились: учёных, миллиардеров, первооткрывателей. Что-то я не припомню у тех, кто на слуху, таких строк: «был примерным учеником и слушался старших».

Да, пацан из села Любовь может быть охламоном. Он мог начитаться и провоцировать учителя. Но учитель на то и поставлен перед классом, чтобы направить молодой ум в созидательное русло. Не вовремя и не то спросил? Предложи следующий урок сделать дискуссионным. Видишь, что нарывается — поговори спокойно, выясни, из-за чего нарывается-то. Ты, блин, взрослый. А кричать и оскорблять — поведение незрелой гопоты, а не учителя.

Я слышу возражение: кто будет это делать за такие нищенские зарплаты? Есть те, кто делает. Давайте посмотрим. У фельдшеров скорой помощи, участковых терапевтов, да вообще у врачей и медсестёр тоже нищенские зарплаты. Нормально, если за них они будут делать уколы нарочно больно, игнорировать симптомы, выписывать абы что? Ой, нет, на них мы закричим: врачи-убийцы! Вы ведь клятву Гиппократа давали! (Ничего они не давали, кстати).

Среди учителей, я уверена, есть не меньше, а то и больше убийц. Тех, кто убил желание что-то спрашивать и обсуждать. Убил доверие к взрослым. Убил самооценку. Убил жажду знаний и психику.

А тех, кто говорит о карьере учителя, которую сломал какой-то «сопляк», я ставлю на одну полку с другими. С теми, кто говорит: «Да что ей, потерпеть 10 минут, а у парня вся жизнь сломана». Или ещё хуже: «Человек один раз оступился, что ему портить всё, может, она сама спровоцировала и врёт».

И эта полка у меня подписана нехорошим словом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления