Город Культура Дом офицеров не будет подчиняться Минкультуры. Губернатор подписал постановление, но передумал

Дом офицеров не будет подчиняться Минкультуры. Губернатор подписал постановление, но передумал

Документ был подписан, но отменен

Цымпилова пообещала, что Минкультуры будет помогать учреждению

Дом офицеров Забайкальского края остается автономным учреждением, документ о его передаче в ведение регионального Министерства культуры губернатор Александр Осипов подписал, но через день передумал и отменил постановление, сообщил ИА «Чита.Ру» 25 августа источник в органах власти.

Осипов летом поручил передать Дом офицеров Министерству культуры региона. Директор учреждения предположил, что власти недовольны его работой. Вице-премьер Татьяна Цымпилова опровергала наличие поручения, заявив, что вопрос просто изучается. Официальными аргументами называлось расширение возможностей для работы и развития.

— Губернатор Александр Осипов 11 июля подписал постановление правительства, в котором Дом офицеров вошел в перечень краевых учреждений, координация которых возложена на органы власти Забайкалья. Однако 13 июля он подписал другой документ, в котором соответствующий пункт признан утратившим силу. Прочему были приняты такие решения, неизвестно, — сказал источник.

Документы от 11 июля и 13 июля, о которых он говорит, опубликованы на официальном портале органов власти.

Директор Дома офицеров Сергей Жеребцов не стал комментировать произошедшее, посоветовав обратиться в органы власти.

Вице-премьер Татьяна Цымпилова сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что по итогам обсуждения принято решение не передавать Дом офицеров в ведение Минкульта, так как это многопрофильное учреждение. Однако, по ее словам, специалисты министерства в рамках полномочий вместе с учреждением будут готовить заявки для участия в федеральных программах.

Документы, о которых ИА «Чита.Ру» сообщил источник, Цымпилова, по ее словам не видела, так как была в отпуске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления