Город Общество Экология Дубовая рощица появится на Горького, где полтора года назад вырубили яблоневую аллею

Дубовая рощица появится на Горького, где полтора года назад вырубили яблоневую аллею

Посадку всех деревьев завершат примерно через неделю

Высаживать деревья пришли около 100 студентов ЧГМА

Ели, яблони, миндаль черенковый, который чаще называют сакурой, высадили 15 октября на улице Горького, где в ноябре должен завершиться двухлетний ремонт. Также предприниматели планируют высадить дубы в верхней части аллеи, сообщается в telegram-канале администрации города.

Пурпуролистную и золотистую черемуху, сиреневые ели высадили на улице Горького в Чите 3 октября.

«Высажено около 100 корней деревьев и кустарников. А в целом на аллее их будет около 500, причем 200 из них высадят представители предприятий и организаций на безвозмездной основе. Благодаря им появится небольшая дубовая рощица в верхней части аллеи. Обрамлять ее будут клены», — говорится в сообщении.

По словам эколога, члена совета по озеленению при администрации Читы Игоря Теплякова, основная высадка закончилась, но еще около 10 дней предприниматели будут высаживать другие деревья.

В акции 15 октября поучаствовали около 100 студентов и преподавателей Читинской медицинской академии, экологи ЗабГУ из отряда «Эдельвейс», представители администрации Центрального района и комитета городского хозяйства.

Администрация Читы из-за большого общественного резонанса в мае 2021 года прекратила вырубку аллеи на улице Горького, начавшуюся в апреле 2021 года из-за работ ТГК-14, начатых перед ремонтом дороги. Общественники написали письмо на имя главы Читы Евгения Ярилова с требованием отставки сити-менеджера Александра Сапожникова. Ярилов отказал, заявив, что для этого нет оснований. Также общественники представили проект резолюции за сохранение деревьев в городе. Позже власти города оправдали вырубку тем, что не все деревья на улице Горького были здоровы и что в последнее время аллея была в «неприглядном состоянии».

Ремонт улицы Горького начался в 2021 году и проходит по всей ее длине — от улицы Бабушкина и до улицы Новобульварной, общая длина ремонтируемого участка составляет 1685 метров. Ремонт улицы выполняет Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) за 220 миллионов рублей. Работы должны быть закончены 20 ноября 2022 года. ДМРСУ в августе 2022 года уже оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за срыв сроков — автомобильное движение должны были частично восстановить в июле, но дорога не была закончена к сентябрю. Яблони на аллее Горького в Чите продолжили вырубать в сентябре 2022 года по проекту реконструкции — на месте деревьев появятся пешеходные переходы и площадки для отдыха.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления