Город Образование Общество Подрядчик сломал парты во время капитального ремонта школы в Чите

Подрядчик сломал парты во время капитального ремонта школы в Чите

Он заменит их новыми

Школу № 27 открыли спустя месяц после начала учебного года из-за задержавшегося капремонта

Рабочие сломали парты во время капитального ремонта школы № 27 в микрорайоне Северном в Чите, сообщается 7 ноября в Telegram-канале комитета образования администрации Читы.

— Факты не совсем бережного отношения к мебели рабочими, которые ремонтировали, присутствовали. Сейчас с подрядной организацией «Алюком» составлен договор о том, что вместо поврежденной мебели купят новую, — сообщил на видео в канале заместитель председателя комитета образования города Читы Владимир Ваулин.

Он добавил, что в школе к новому учебному году купили шесть комплектов мебели, до конца года планируют приобрести еще четыре.

Школу № 27 открыли спустя месяц после начала учебного года из-за задержавшегося капремонта.


Капитальный ремонт школы № 27 должен был завершиться еще к 5 августа. Ход капремонта в июле раскритиковал руководитель администрации города Александр Сапожников. После этого говорилось, что ремонт завершат во второй декаде сентября, то есть с 10 по 20 сентября, однако подрядчик снова не уложился в срок.

Поиск подрядчика на капитальный ремонт школы № 27 в микрорайоне Северном открыли 24 февраля. Работы требовалось завершить до 5 августа 2022 года. Компания «Алюком» в Чите уронила начальную цену контракта с 113 до 108 миллионов рублей, комиссия признала фирму победителем госзакупки. Однако из-за жалобы в УФАС по Забайкальскому краю на нарушения в проектно-сметной документации закупки заключение контракта было отложено. В июле генеральный директор компании «Алюком» Игорь Плотников пообещал, что ремонт школы завершится вовремя.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Алюком» было учреждено 25 февраля 2004 года — это оконный бренд, один из самых крупных заводов светопрозрачных конструкций, обладатель премии «Золотое окно Сибири 2018». Основатель и владелец этого бизнеса Максим Тютюнник параллельно с оконным производством владеет агентством недвижимости «Этажи», строительной компанией ООО «ГолдГеоПром» (микрорайон Солнечный город), регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю. За время существования компания выиграла 176 государственных контрактов (в сумме на 1 миллиард рублей) из 268.

С января 2021 года 100% компании официально принадлежит Наталье Петровой — с 1992 года по 2021-й она владела 20 разными компаниями в разных городах России — в Москве (большая часть компании), Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Брянске, а также в городах Волгоградской и Иркутской областей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления