Город Об истории Забайкальского края Тяжелая потеря для бурят. Кто возглавил Забайкалье после революции и как в его гибели замешан атаман Семенов

Тяжелая потеря для бурят. Кто возглавил Забайкалье после революции и как в его гибели замешан атаман Семенов

Михаил Богданов был очень популярным политиком своего времени

Михаил Николаевич Богданов был одним из ярких представителей бурятского народа

Продолжу рассказ о тех, кто правил Забайкальем после свержения самодержавия в полном потрясений 1917 году. Все эти политики, ставшие областными комиссарами Временного правительства или пытавшиеся править в тот промежуток, когда произошла Октябрьская революция, но в нашей области власть Советов еще не была установлена, были подобно Временному правительству — сами очень-очень временными.

Первым был бывший городской голова (мэр) Читы Николай Иванович Савич, затем этот пост занял ветеринарный врач Андрей Александрович Дудукалов, которого в моменты его отсутствия подменял Святослав Фердинандович Завадский.

В «Энциклопедии Забайкалья» сказано, что следующим главой Забайкальской области стал член партии социалистов-революционеров (эсеров) Михаил Николаевич Богданов. Причем указана дата — 1 октября 1917 года. Однако это произошло раньше. Но обо всем по порядку.

Один из самых образованных забайкальцев

Точная дата его рождения не известна (во всяком случае, мне не удалось ее найти). Известно лишь, что родился Михаил Богданов в 1878 году в улусе Укыр (нынешнего Боханского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области) в зажиточной крестьянской семье, происходившей из северобайкальских (западных) бурят рода Шаралдай. Стоит напомнить, что западные буряты, в отличие от забайкальских (восточных), приняли православие, в то время как их сородичи сохраняли приверженность буддизму. Интеллигенты из числа западных бурят активно стремились оевропеиться.

Семья Богдановых

Михаил тем более начинал свои «университеты» с обучения у ссыльного поляка, бывшего повстанца. Затем он окончил городское училище в Иркутске и поступил в учительский институт в Казани. Однако, неудовлетворенный учебой в этом вузе, он бросил его и отправился сначала в Сибирь, где слушал лекции вольнослушателем в Томском университете, занимаясь вопросами философии, права и истории, а затем уехал в Европу, сначала российскую.

Когда Михаил учился в Петербурге, началась Русско-японская война. Из-за волны антияпонской истерии пострадали и многие азиаты, в том числе Богданов. Боясь выходить на улицу, он неделями сидел дома, а потом уехал в Берлин. Но, причисленный берлинской полицией к неблагонадежным русским студентам, которые были в то время подвержены выселению как «беспокойный элемент», Богданов был выслан из Берлина. Он переехал в Цюрих в Швейцарии и работал там в университете.

Всё это привело к тому, что Михаил Николаевич обладал не только высоким уровнем образования, но и большим кругозором. В 1905 году Богданов возвращается в Россию. Всё это происходило в самый разгар Первой русской революции. И в 1905 году именно он руководил бурятскими съездами и совещаниями в Иркутской губернии, а в 1907 году был кандидатом в депутаты Государственной думы, однако не был избран.

После этого от политики несколько отошел и даже обнародовал ряд неожиданных выводов. В 1907 году Михаил Николаевич опубликовал статью о грядущем исчезновении бурятского народа. По его мнению, буряты проспали свое время. Все надежды на сохранение и развитие языка, культуры, о создании национальной науки и литературы неосуществимы.

Так, видимо, на нем сказалось поражение Первой революции. При этом Богданов решил глубже изучить народы монгольского корня, проживавшие в Российской империи. В 1907–1909 годах он изучал быт калмыков в Поволжье. В 1909–1913 годах вел работу по землеустройству среди хакасов в бывшем Минусинском уезде по урегулированию пользования оросительными сооружениями. По прибытии в Забайкалье в 1913 году Михаил Богданов работал инспектором мелкого кредита, в том числе и по кооперации. Одновременно занимал должность помощника старосты Цугольской инородческой волости Аги. Его уровень образования, интеллект и политическая позиция позволили Богданову к 1917 году завоевать большой авторитет среди бурятской интеллигенции.

Неслучайно вскоре после Февральской революции 1917 года именно Михаил Николаевич Богданов избирается председателем Временного организационного национального комитета, а затем председателем I Всебурятского съезда. Уже 6 марта 1917 года, спустя несколько дней после падения монархии, Богданов и Ринчино собирали инициативную группу по созданию бурятской автономии. В тот момент он был убежденным сторонником бурятской автономии, но непременно в составе России.

И надо сказать, что к лету 1917 года его популярность была высокой не только среди бурят, но и русских, и представителей других национальностей Забайкалья.

Председатель КОБ и последний облкомиссар

После февраля 1917 года по своим политическим взглядам Михаил Богданов примыкал к социал-революционерам.

Доктор исторических наук из Республики Бурятия Татьяна Санжиева писала об этом периоде его жизни: «Глубокое знание земельных отношений позволило М. Н. Богданову участвовать в разрешении этого вопроса в масштабах области. 15–22 апреля 1917 года в Чите прошел съезд представителей сельского населения Забайкальской области. Председателем съезда был избран представитель Агинской волости М. Н. Богданов. По земельному вопросу была принята резолюция, подготовленная М. Н. Богдановым».

Михаил Николаевич был избран и председателем прошедшего 23–25 апреля Общебурятского съезда.

Понятно, что он вошел в состав первого Комитета общественной безопасности (КОБ) Временного правительства в области. А после того, как состав КОБа впервые был избран на первых демократических выборах в истории края, Богданов не только стал его членом, но на первом заседании 24 мая был избран и председателем Забайкальского КОБа. С этого времени в области вновь установилось троевластие (областной комиссар, КОБ и Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов).

В то время, став членом партии эсеров, Михаил Богданов избирается членом Забайкальского обкома этой партии. Когда же партия эсеров раскололась на левых (близких к большевикам) и правых (бывших ближе к народным социалистам, бывших ранее конституционными демократами или кадетами), Богданов избрал союз с правыми эсерами.

29 августа в Чите на заседании КОБа решили переизбрать областного комиссара. Вместо Дудукалова большинство голосов получил председатель КОБа, эсер Михаил Николаевич Богданов. То есть он занял этот пост на месяц раньше, чем это считалось.

«Политическим успехом М. Н. Богданова, — писала в докладе на научно-практической конференции «Приграничный регион в историческом развитии» в Чите в октябре 2018 года историк Татьяна Санжиева, — стало его избрание депутатом Учредительного собрания. На Втором общебурятском съезде, состоявшемся 10–16 июля 1917 года при Гусиноозерском дацане, кандидатами в список по выборам в Учредительное собрание были выдвинуты М. Н. Богданов и Э. Д. Ринчино. В итоге в список кандидатов вошли еще Ц. Ж. Жамцарано и С. Ж. Цыбыктаров. В Учредительное собрание от бурятского населения Иркутской губернии и Забайкальской области был избран М. Н. Богданов».

Список Бурнацкома получил 17,4% голосов избирателей. Для сравнения стоит сказать, что за список кадетов проголосовало лишь 4,1%, а за единый список большевиков и меньшевиков-интернационалистов — 8%. Лидерами тех выборов в Забайкалье были эсеры, за которых проголосовало по одним данным 48,5%, а по другим — 50,2%.

Долгое время многие исследователи, в том числе и автор этого материала, писали, что Богданов не смог попасть в то время в Петроград.

Это удалось опровергнуть Санжиевой, она обнаружила письмо Богданова из Петрограда, из которого стало ясно, что он добрался в столицу, принял участие в первом и единственном заседании Учредительного собрания 5 января 1918 года, где он стал членом фракции правых эсеров, а также записался в две комиссии — земельную и национальную.

6 января Учредительное собрание большевиками было разогнано. Богданов долго добирался до Забайкалья, где во время его отсутствия дважды сменилась власть.

Уже декрет съезда Советов от 26 октября 1917 года, которым объявлялось о низложении Временного правительства, всю полноту власти передавал Советам, а комиссаров Временного правительства ликвидировал. Правда, в Забайкалье исполнять этот декрет не спешили. И до своего отъезда в Петроград Богданов оставался на посту областного комиссара Временного правительства.

Первая смена власти произошла тогда, когда он еще добирался до столицы. 31 декабря 1917 года в Чите на объединенном заседании 2-го областного съезда сельского населения, 1-го областного съезда Советов и съезда городских Дум и уездных КОБов был сформирован новый орган власти — Народный Совет, при котором сформирован новый орган исполнительной власти — комиссариат. Тогда то и официально закончились полномочия последнего областного комиссара. Так что новогодним подарком для Богданова стало лишение его власти в области, которую он отправился представлять на Учредительном собрании.

Противник большевиков и атаманщины

С установлением же в феврале 1918 года советской власти Михаил Богданов, не принявший позиции большевиков и левых эсеров, на время отходит от активной политической деятельности, надо было как-то кормить семью. У них с Елизаветой Николаевной (работавшей фельдшером и в 1917 году ставшей общественным деятелем) были сын Николай и дочь Оля. И Михаил Николаевич стал трудиться в кооперации. А после падения в августе 1918 года власти Советов в Забайкалье он возглавил Забайкальский областной союз кооперативов. Будучи избранным в марте 1919 председателем областной земской управы, Богданов выступил против ликвидации земств в казачьих станицах.

Одновременно он еще больше стал заниматься вопросами бурятской автономизации, а затем (по мере развала государства Российского) и по вопросам создания независимого государства. В 1918 году Михаил Богданов стал третьим председателем Бурнацкома (после Ринчино и Жамцарано). Однако и на этом посту он проработал недолго. Захватив власть в Забайкалье, атаман Семенов жестко начал диктовать свои условия. В знак протеста из состава Бурнацкома ушло несколько членов, и в том числе его председатель. По одним данным, в этот период Михаил Николаевич скрывался в бурятских улусах, по другим — уехал на время к соплеменникам в Китай.

Осенью 1919 года его пригласили в Иркутск, где предложили войти в правительство, так называемый Политцентр, который потом и сверг адмирала Колчака.

По пути в Иркутск Николай Михайлович заехал в Читу, где жила его семья. Здесь-то его и захватила семеновская контрразведка. Опять же долгое время считалось, что после издевательств в застенке его (за год до аналогичной гибели Сергея Лазо, Алексея Луцкого и Всеволода Сибирцева) семеновцы заживо сожгли в топке паровоза.

Газета «Голос бурят-монгола» писала: «Не хватает слез у бурятского народа оплакивать смерть лучших своих сынов…зверски убит кровавой рукой атамана Семенова вождь и борец за право и честь бурятского народа». Неблаговидная роль Григория Семенова в смерти Богданова до сих пор неясна. Как он пытался объяснить, дело было в «эксцессе исполнителя». Дескать, офицеры перестарались.

Однако, как удалось выяснить автору этой статьи, это было именно так. Когда арестованного Богданова вывозили по распоряжению атамана на Дальний Восток, его попытались отбить белочехи, в итоге он был убит есаулом Воскресенским, которого за это судили военно-полевым судом и расстреляли.

Но смерть этого человека и политика произвела тяжелое впечатление на бурят Забайкалья, прежде всего, на бурятскую интеллигенцию. С этого момента многие из союзников превратились в противников атамана Григория Семенова.

Память же о Михаиле Николаевиче Богданове бережно восстанавливается и хранится не только в Республике Бурятии, но и вообще в бурятском народе, одним из ярких представителей которого он был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления