Город Новое нарушение выявили в построенном у заправки детсаду в Чите: там слишком шумно

Новое нарушение выявили в построенном у заправки детсаду в Чите: там слишком шумно

Придется переделывать забор

Детский сад уже год не может нормально заработать

Появилось еще одно замечание к детскому саду, который построили возле заправки на улице Кайдаловской в Чите: на игровой площадке слишком шумно из-за близости к дороге. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 7 июня рассказал и. о. сити-менеджера Андрей Гренишин.

В марте сообщалось, что администрация Читы смогла договориться с заправкой о переносе части площадки. Там не хватало буквально 11 метров, чтобы соблюсти нормативы. Андрей Гренишин тогда сообщал, что если получится перенести часть заправки, то садик может открыться уже в мае, но этого не произошло. Дальше администрация ждала результатов проведенной Роспотребнадзором проверки воздуха на соответствие качеству.

— У нас уже есть понимание, что там всё нормально с воздухом. Остались замечания только к уровню шума. Дорога рядом с детской площадкой. Там забор из профлиста. Надо, видимо, поменять на другой материал или что-то с ним сделать, чтобы уровень шума стал меньше. Там придется небольшие финансы вложить. И тогда мы получим от Роспотребнадзора заветную бумагу для лицензирования, — сообщили Андрей Гренишин.

По его словам, решить, как переделать забор, должны на следующей неделе. После этого получится провести необходимые работы, чтобы улучшить звукоизоляцию. Дальше детскому саду позволят работать.

Строительство детсада на 60 мест за 117 миллионов рублей началось 23 марта 2021 года по нацпроекту «Демография». Компания «Бархан» не успела построить садик вовремя — до конца 2021 года, согласно графику. В июле Минобразования края сообщало, что строительство завершено и он откроется 1 сентября.

Однако вскоре Арбитражный суд Забайкальского края признал незаконным возведение пристройки к детсаду на улице Кайдаловской, 4в из-за близости к автозаправке «Корс». Позже апелляционный суд оставил это решение в силе. В забайкальском управлении Следственного комитета начали проверку, чтобы установить, кто в администрации Читы не проконтролировал строительство должным образом. Детей, которые ходили в новую пристройку к детсаду № 99, перераспределили в другие группы. Их присоединили к детям в основном корпусе садика, который находится на Кайдаловской, 18.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления