Город Воздух в построенном рядом с заправкой детсаду в Чите проверят. Если нарушений не будет, в него пойдут дети

Воздух в построенном рядом с заправкой детсаду в Чите проверят. Если нарушений не будет, в него пойдут дети

Ранее часть заправки перенесли, чтобы соблюсти нормативы

Администрация Читы ранее смогла договорится с хозяевами заправки о переносе части заправки

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора Забайкалья взяли пробы воздуха в детском саду на Кайдаловской, который не могли открыть из-за близости к автозаправке. Если воздух окажется нормальным, то построенный детский сад сможет работать, сообщил 21 июня корреспонденту «Чита.Ру» исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Андрей Гренишин.

В марте сообщалось, что администрация Читы смогла договориться с заправкой о переносе части площадки. Там не хватало буквально 11 метров, чтобы соблюсти нормативы. Андрей Гренишин тогда сообщал, что если перенести часть заправки получится, то садик может открыться уже в мае, но этого не произошло.

— Там уже всё сделано. Вопрос стоит только в том, что взяли пробы воздуха и, соответственно, ждем заключение Роспотребнадзора. <…> Как только Роспотребнадзор даст результаты, что воздух нормальный, что всё хорошо, вопрос станет чисто техническим, — сказал исполняющий обязанности главы администрации Читы.

Он уточнил, что результаты проб воздуха должны прийти до конца недели, если они окажутся положительными, то комитет образования администрации Читы начнет процесс лицензирования детского сада.

Строительство детского сада за 117 миллионов рублей на 60 мест началось 23 марта 2021 года по нацпроекту «Демография». Компания «Бархан» не успела построить детсад вовремя до конца 2021 года, согласно графику. В июле Минобразования края сообщало, что строительство сада завершено и он откроется 1 сентября.

Однако вскоре Арбитражный суд Забайкальского края признал незаконным строительство пристройки к детсаду на улице Кайдаловской, 4в из-за близости к автозаправке «Корс». Позже апелляционный суд оставил это решение в силе. В забайкальском управлении Следственного комитета начали проверку, чтобы установить, кто в администрации Читы не проконтролировал строительство должным образом. Детей, которые ходили в новую пристройку к детсаду № 99 на улице Кайдаловской, 4в, перераспределили в другие группы. Их присоединили к детям в основном корпусе детсада, который на Кайдаловской, 18.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления