Город Кампус ЗабГУ, Дворец единоборств и колонию на 3000 мест планируют построить в Чите к 2030 году

Кампус ЗабГУ, Дворец единоборств и колонию на 3000 мест планируют построить в Чите к 2030 году

Всё это часть мастер-плана города

В долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Читы до 2030 года вошло строительство множества объектов

Правительство России утвердило долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Читы до 2030 года. В него, в частности, вошли строительство современного университетского кампуса ЗабГУ мирового уровня, Дворца единоборств и колонии объединенного типа на 3 тысячи мест. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

  • Кампус планируют построить к 2028 году, на реализацию проекта, который включает выполнение проектно-изыскательских работ и разработку проектной документации, выделят 15,5 миллиарда рублей, в том числе 9,8 миллиарда из федерального бюджета;

  • Дворец единоборств должен быть возведен по дальневосточной концессии до 2030 года. Из федерального бюджета на строительство выделят 1,3 миллиарда рублей, общее финансирование составит 2,8 миллиарда рублей;

  • на колонию, которую должны построить до 2027 года, выделят из федерального бюджета 20 миллиардов рублей.

Кроме того, в долгосрочный план вошли перевод частных домов на газовое отопление, создание промышленно-логистического кластера и двух индустриальных (промышленных) парков, строительство кадетского корпуса «Звезда» на 1000 мест, создание Читинского квартала и строительство Дальневосточного квартала, который займет 220 тысяч квадратных метров, комплексное развитие территории микрорайона Новый Город.

С применением дальневосточной концессии планируют построить Российский центр стрельбы из лука и музейно-исторический комплекс.

Кроме того, в план входит строительство и реконструкция сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения, благоустройство набережной реки Читинки, реконструкция аэропорта и дорог от кольца на Бабушкина и Баргузинской до перекрестка улицы Космонавтов и Окружного проезда, а также строительство шести автомобильных путепроводов через железнодорожные пути.

Президент России Владимир Путин одобрил, но пока не утвердил окончательно мастер-план развития Читы, однако финансирование было поручено начать в 2023 году. Представлял мастер-план президенту губернатор Забайкальского края Александр Осипов. На официальном портале региона было указано, что план решает ряд острых проблем города: изношенная коммунальная инфраструктура, проблемы загрязненности воздуха, нерасселенные аварийные дома, острая нехватка спортивных объектов, недостаток рабочих мест, что порождает отток молодежи.

Аналогичный документ разрабатывается и в Краснокаменске. В мае 2023 года в город прилетали помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в том числе чтобы ознакомиться с мастер-планом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления