Город «Чисто будет тогда, когда научимся вывозить мусор правильно». Щеглова прокомментировала проблему свалок и «Олерона»

«Чисто будет тогда, когда научимся вывозить мусор правильно». Щеглова прокомментировала проблему свалок и «Олерона»

По плану должны убрать 103 свалки в городе

Горожане регулярно жалуются на стихийные свалки в Чите и работу «Олерона»

Решить проблему несанкционированных свалок в Чите будет возможно только тогда, когда горожане научатся вывозить свой мусор на предназначенные для этого места. Об этом на пресс-конференции в городской администрации 17 августа сообщила сити-менеджер Инна Щеглова.

— Даже если мы уберем все 250, они образуются снова через 2–3 месяца. Это бесконечный процесс до тех пор, пока мы не научимся мусор вывозить на те места, которые для этого предназначены, — сказала Инна Сергеевна.

Она добавила, что первичное решение уже есть — уберут 103 свалки. Это меньше половины, что есть на территории города. Для второй половины у сити-менеджера тоже есть решение, но пока «не подтвержденное деньгами».

Она отметила, что проблема несанкционированных свалок наблюдается повсеместно и с этим нужно в любом случае бороться.

— Пока у меня нет решения, каким образом мы будем это делать, потому что вообще-то у «Олерона» такая интересная функция — они приезжают, забирают всё, что находится в мусорных баках, а подбор практически не осуществляют, — сказала сити-менеджер.

Ранее сообщалось, что «Олерон+» готов прекратить работу из-за долгов правительства региона в 168 миллионов рублей. Позже стало известно, что «Олерон+» по соглашению с Минприроды края должен выполнять обязанности до 2028 года. Также власти опровергли информацию о наличии задолженностей «Олерону».

Транспортировщикам, которые работают с «Олероном», предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Задолженность регионального оператора перед подрядчиками достигла 1,1 миллиарда рублей. Генеральный директор «Олерона» объяснила, что эта сумма сложилась из-за неверного тарифа и потребителей, которые не платили за вывоз мусора. Если компания остановит работу в Забайкалье, то первыми от этого пострадают жители Борзинского, Агинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Карымского, Нерчинского, Шилкинского и Улётовского районов.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему, и мусорного коллапса в регионе не будет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления