Экология Мусорного коллапса не будет. Минприроды заявило, что «Олерон+» не уйдет из Забайкалья

Мусорного коллапса не будет. Минприроды заявило, что «Олерон+» не уйдет из Забайкалья

Ранее компания сообщила, что может прекратить работать из-за долгов

В Минприроды заверили, что мусорного коллапса не будет

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Олерон+» не прекратит работать в Забайкальском крае, по соглашению он должен выполнять обязанности до 2028 года, сообщается 16 августа в Telegram-канале Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

В сообщении говорится, что у «Олерона+» региональной налоговой службой заблокированы расчетные счета на 93,4 миллиона рублей.

— Проблема в том, что «Олерон+» не может одномоментно рассчитаться с транспортировщиками для того, чтобы компании погасили задолженности перед налоговой. Это следствие текущего финансового состояния регионального оператора, — процитировали слова министра природных ресурсов края Сергея Немкова.

Также в сообщении говорится, что это результат накопленных и существенных недосборов за оказанную услугу от населения.

— Курирующему зампреду правительства края внесены предложения для урегулирования ситуации, вопрос решаем. Никаких мусорных коллапсов не будет. Речи о прекращении работы «Олерона+» на территории края не идет. Компания работает, сбор и вывоз ТКО обеспечивается 91 единицей специализированного транспорта. Минприроды фиксирует сбои работы в некоторых районах края, которые связаны с ремонтом мусоровозов и нехваткой водителей. Всем потребителям по фактам невывоза мусора по графику будет произведен перерасчет, — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, «Олерон+» по соглашению с Минприроды края обязан обеспечивать деятельность по обращению с ТКО в крае до 2028 года. Компания несет ответственность за возложенные на нее полномочия.

Компания «Олерон+» начала работу в качестве регионального оператора по обращению ТКО в Забайкальском крае с 1 сентября 2018 года. С тех пор от жителей региона поступило множество жалоб на нарушение графика вывоза мусора, число обращений по этому поводу увеличилось в последние годы.

Впервые информация о том, что региональный оператор готов прекратить работу, стала известна 13 августа. По словам Елены Курдюмовой, это связано с долгами правительства Забайкалья в 168 миллионов рублей перед «Олероном+». Организация не может работать из-за блокировки счетов транспортировщиков, им предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники. Задолженность «Олерона+» перед подрядчиками составила 1,1 миллиарда рублей. Если региональный оператор свернет работы, это коснется девяти районов края.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему. Однако подробности об этом раскрывать не стали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления