Политика Немков: Минприроды и правительство Забайкалья не должны «Олерону» 168 млн рублей

Немков: Минприроды и правительство Забайкалья не должны «Олерону» 168 млн рублей

Региональному оператору предложили решение

Задолженность, по данным «Олерона», составляет 168 миллионов рублей

Министерство природных ресурсов и правительство Забайкальского края не имеет задолженностей перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальным отходами «Олерон+». Об этом 17 августа сообщается в telegram-канале краевого Минприроды со ссылкой на главу ведомства Сергея Немкова.

13 августа стала известна информация, что региональный оператор готов прекратить работу в крае. По словам Елены Курдюмовой, это связано с долгами правительства Забайкалья в 168 миллионов рублей перед «Олероном+». Организация не может осуществлять деятельность из-за блокировки счетов транспортировщиков.

– Касательно озвученной задолженности правительства Забайкальского края перед ООО «Олерон+» в размере 168 миллионов рублей – у нас обозначенная задолженность не числится. Готовы совместно с РСТ Забайкальского края рассмотреть и проанализировать финансовую отчетность регионального оператора за 2022 год при поступлении необходимых документов от компании, – отметил Сергея Немкова.

По соглашению с Минприроды Забайкалья «Олерон+» должен выполнять свои обязанности в крае до 2028 года.

Транспортировщикам, которые работают с «Олероном», предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Задолженность самого регионального оператора перед подрядчиками достигла 1,1 миллиарда рублей. Генеральный директор «Олерона» объяснила, что эта сумма сложилась из-за неверного тарифа и потребителей, которые не платили за вывоз мусора. Если компания остановит работу в Забайкалье, то первыми от этого пострадают жители Борзинского, Агинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Карымского, Нерчинского, Шилкинского и Улётовского районов.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему и мусорного коллапса в регионе не будет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления