Город «С ними не может быть нормально». Жители поселка в Забайкалье борются с «Олероном»

«С ними не может быть нормально». Жители поселка в Забайкалье борются с «Олероном»

Инцидентов с мусорным оператором здесь очень много

Фотографию заваленных мусором контейнеров на одной из улиц поселка прислал местный житель

Жителям поселка Дарасун в Карымском районе Забайкальского края иногда приходится добиваться вывоза мусора через прокуратуру. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 22 августа сообщила глава Дарасуна Валентина Чермных.

— С ними не может быть нормально. Это вообще просто какой-то ужас. Мы обычно сразу, если не получается отработать, то мы пишем в прокуратуру. <...> Ну и в частном секторе намного хуже стал «Олерон» работать. Поначалу оно как-то было лучше. <...> Я не знаю, то ли у них вся техника переломалась, то ли люди поувольнялись. Не знаю, что происходит, но прямо вообще, — сказала Валентина Чермных.

Глава отметила, что последнее время «Олерон» сильно не нарушал. Однако инцидентов с мусорным оператором много.

— У нас очень много инцидентов по «Олерону». Очень много. У них свои, конечно, какие-то сложности, но кому от этого легче, мы же не хотим жить в мусоре. <...> Эта тенденция, видимо, вообще во всех поселениях. Что с ними произошло, не знаю. Обращаются они безобразно и с контейнерами. Они их все помяли, измяли. <...> В этом году хуже, чем в прошлом. Не сказать, что они прям хорошо работали и всех устраивало, но сейчас они захлебнулись в каких-то своих проблемах, — посетовала глава Дарасуна.

Кроме того, Валентина Чермных сообщила о том, что водители могут халатно относиться к вывозу мусора, особенно в частном секторе.

— Недобросовестность водителей присутствовала. Они могли проехать и собрать не весь мусор. Едут [по частному сектору], видят, что люди выставили мешки, могут проехать. <...> Допустим, был у них какой-то сбой и несколько дней не вывозили мусор. Могут несколько контейнеров вывезти, несколько оставить, и все эти кучи, которые возле контейнеров, могли бросить, — рассказала Чермных.

Есть проблема и с тем, что жители бросают в баки строительный и растительный мусор, вывозом которого «Олерон» не занимается, и жители должны своими силами утилизировать этот вид отходов.

— Люди делают ремонт, высыпали какие-то там штукатурки и так далее. Они («Олерон». — Прим. ред.) всё это берут, вывалят из бака, и всё это лежит посреди поселка. Такое часто бывает, — отметила глава поселка.

В пресс-службе «Олерона» подтвердили, что строительный и растительный мусор действительно не входит в категорию отходов, которые вывозит региональный оператор. А также сообщили, что сбоев с вывозом в Дарасуне нет.

— Сбоев с вывозом там нет. Могут оставить не ТКО (ботва, зола, ветки и прочее). С баками работники обращаются аккуратно. Редко бывает отставание от графика из-за поломки техники, но назвать это регулярным нельзя, — сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Олерон+» готов прекратить работу из-за долгов правительства региона в 168 миллионов рублей. Позже стало известно, что «Олерон+» по соглашению с Минприроды края должен выполнять обязанности до 2028 года. Также власти опровергли информацию о наличии задолженностей «Олерону».

Транспортировщикам, которые работают с «Олероном», предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Задолженность регионального оператора перед подрядчиками достигла 1,1 миллиарда рублей. Генеральный директор «Олерона» объяснила, что эта сумма сложилась из-за неверного тарифа и потребителей, которые не платили за вывоз мусора. Если компания остановит работу в Забайкалье, то первыми от этого пострадают жители Борзинского, Агинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Карымского, Нерчинского, Шилкинского и Улётовского районов.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему, и мусорного коллапса в регионе не будет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления