Город «Олерон» и УК не могут поделить свалку возле новостройки, тем временем страдают местные

«Олерон» и УК не могут поделить свалку возле новостройки, тем временем страдают местные

Руководство управляющей компании пообещало разобраться с мусором на неделе

Стихийная свалка в центре двора новостройки

Стихийную свалку, которая образовалась в центре двора в микрорайоне Каштакском, 1, не могут убрать ни управляющая компания, ни региональный оператор. Об ответственности «Олерона» за этот мусор 28 августа сообщил корреспонденту «Чита.Ру» руководитель управляющей компании (УК) «Перспектива». В пресс-службе «Олерона» ответили, что строительный мусор оператор не вывозит, а крупногабаритный убирается по другому графику.

На гору мусора возле новостройки пожаловались местные жители.

— Под окнами новостройки на 24 августа посередине двора красуется еще больше мусора. По итогу считаем, что это неорганизованная работа УК. И несвоевременный, не каждодневный в летний период по правилам вывоз мусора «Олероном». Что вынуждает складировать отходы рядом с контейнерами. <...> Перепираются «Олерон» и УК, кто вывозить должен и какой мусор, — рассказал местный житель.

Вид на мусорную площадку из окна новостройки

Контейнерная площадка в мкр Каштакском, 1 находится прямо посередине двора. Там же построен навес для строительного мусора, но вывозится он, по словам жильцов, редко. Из-за чего во дворе появилась свалка и строительный мусор смешался с бытовым.

Кроме того, читинцы пожаловались, что с октября 2022 года во дворе не построили современную контейнерную площадку и не перенесли ее с центра двора в удобное для жильцов место.

Руководитель УК «Перспектива» Алексей Мусорин сказал, что вопрос по переносу контейнерной площадки решается, а стихийная свалка возникла из-за нерегулярного вывоза мусора региональным оператором.

— Что касается захламления территории, вы же знаете, что у нас есть региональный оператор, который вывозит мусор. <...> Сейчас у них идут сбои с графиком по всему городу, если не по краю. Мы постоянно с ними находимся в борьбе за это дело. Они говорят: «Мы не можем отправить, у нас нет техники». <...> Здесь вина не управляющей компании, а «Олерон» должен всё это дело вывозить. <...> Там всё вперемешку — и строительный, и крупногабаритный, всё в кучу. Возникло это из-за того, что «Олерон» не вывозил свои отходы. <...> Когда график соблюдался «Олероном», там никогда такого не было. <...> На этой неделе своими силами будем пытаться вывозить, — сказал руководитель УК.

Он добавил, что сроки переноса контейнерной площадки зависят от того, когда в комитете городского хозяйства определят для нее место.

— Мы обратились в комитет городского хозяйства, чтобы нам определили место для возможного переноса площадки. Будем решать совместно с управляющей компанией «Регион», когда уже будет конкретно определено место, где можно ставить. В планах такое есть, — добавил Мусорин.

Он добавил, что сроки, когда будет переноситься контейнерная площадка, зависят от того, когда определят место для нее, и сейчас разрабатывается проект.

В пресс-службе «Олерона» на это ответили, что строительный мусор и не ТКО компания не вывозит, а крупногабаритный мусор убирают реже, чем контейнеры.

— Несанкционированные свалки и строительный мусор (и не ТКО) региональный оператор не вывозит. На фото видно, что контейнеры не переполнены. Крупногабаритный мусор (мебель, старая техника) вывозится по другому графику — реже контейнеров. Сейчас лето, объем таких отходов выше. По его вывозу региональный оператор принимает меры — привлекается дополнительная спецтехника, персонал, также работает грейфер, — сообщили в пресс-службе.

По данным сервиса «Контур.Фокус» ООО «Социальное агентство «Перспектива», зарегистрировано в 2016 году. Ее генеральным директором и одним из учредителей является Алексей Мусорин. Он с 2014 года состоит в гордуме Читы, где входит в комитет по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию. В Чите ООО «Социальное агентство «Перспектива» также выполняет функцию управляющей компании и обслуживает 23 дома.

Ранее сообщалось, что «Олерон+» готов прекратить работу из-за долгов правительства региона в 168 миллионов рублей. Позже стало известно, что «Олерон+» по соглашению с Минприроды края должен выполнять обязанности до 2028 года. Также власти опровергли информацию о наличии задолженностей «Олерону».

Транспортировщикам, которые работают с «Олероном», предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Задолженность регионального оператора перед подрядчиками достигла 1,1 миллиарда рублей. Генеральный директор «Олерона» объяснила, что эта сумма сложилась из-за неверного тарифа и потребителей, которые не платили за вывоз мусора. Если компания остановит работу в Забайкалье, то первыми от этого пострадают жители Борзинского, Агинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Карымского, Нерчинского, Шилкинского и Улётовского районов.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему, и мусорного коллапса в регионе не будет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления