Город «За уши никто не тянул». Глава УФАС Забайкалья Гойгов заявил, что «Олерон» нарушит закон, если прекратит работать

«За уши никто не тянул». Глава УФАС Забайкалья Гойгов заявил, что «Олерон» нарушит закон, если прекратит работать

Компания обязана будет вывозить мусор, пока не закончится соглашение

Если мусор все-таки перестанут вывозить, то это для компании обойдется штрафами

Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю выписало генеральному директору «Олерон+» Елене Курдюмовой предостережение из-за высказывания о возможной остановке деятельности компании, так как это нарушит антимонопольное законодательство, сообщил 13 сентября корреспонденту «Чита.Ру» руководитель УФАС Микаил Гойгов.

— Сейчас мы выдали предостережение просто по заявлениям, просто, чтобы предупредить эти действия. <…> Они взяли на себя обязанность быть региональным оператором, они участвовали в торгах — их никто не тянул. Если закончится срок действия соглашения, когда будет новый отбор, они могут на него не заявляться, а сейчас, будьте любезны, вы должны эти услуги оказывать. Как говорится, никто их за уши не тянул, когда они участвовали в торгах в 2018 году, соответственно, свои обязанности они должны исполнять. Край им ничем не обязан в этой части, помимо того, чтобы обеспечить для них условия, — сказал Гойгов.

Он отметил, что полная остановка деятельности «Олерон+» будет со стороны компании злоупотреблением своим доминирующим положением, что влечет оборотные штрафы для компании по статье 14.31 КоАП.

Компания «Олерон+» начала работу в качестве регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Забайкальском крае 1 сентября 2018 года. Спустя почти 5 лет, в середине августа 2023 года, стало известно, что «Олерон+» готов остановить работу из-за долга регионального правительства в 168 миллионов рублей и даже забрать 7 тысяч контейнеров с улиц Читы. Такой радикальный шаг не оценили в краевом Минприроды, где заверили, что решать проблемы «Олерона» будут обязательно и, несмотря на блокировку счетов компании на 93,4 миллиона рублей, она не прекратит работу, а потом и вовсе опровергли, что власти Забайкалья должны регоператору. Отсутствие долгов подтвердил и первый заместитель председателя краевого правительства Андрей Кефер.

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов побеседовал с генеральным директором компании «Олерон+» Еленой Курдюмовой о том, что будет, если подрядчики, которым регоператор должен больше миллиарда рублей, перестанут идти ему навстречу, и чего «Олерон» на самом деле ждет от регионального правительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления