Экономика Андрей Кефер подтвердил, что у правительства Забайкалья нет долгов перед «Олероном+»

Андрей Кефер подтвердил, что у правительства Забайкалья нет долгов перед «Олероном+»

Компания заявила, что власти должны ей 168 миллионов рублей

Компания заявила, что правительство региона должно 168 миллионов рублей

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер подтвердил, что у правительства региона нет задолженности перед региональным оператором по обращению с твердыми коммунальным отходами «Олерон+». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 22 августа сообщил помощник первого зампреда Антон Агарков.

— Несмотря на имеющиеся нарушения графиков вывоза мусора, мы понимаем сложности компании. Предпринимаем все меры, чтобы помочь поддержать «Олерон+», в том числе финансово. Мобилизовали бюджетную сферу, чтобы они закрыли все задолженности перед «Олероном+». Их немного, они текущие. Работа в этом плане организована. Иных обязательств финансового характера правительство края перед «Олероном+» не имеет, — говорится в сообщении Андрея Кефера.

Ранее сообщалось, что «Олерон+» готов прекратить работу из-за долгов правительства региона в 168 миллионов рублей. Позже стало известно, что «Олерон+» по соглашению с Минприроды края должен выполнять обязанности до 2028 года. Также власти опровергли информацию о наличии задолженностей «Олерону+».

Транспортировщикам, которые работают с «Олероном+», предложили уйти из Забайкалья в Москву и Подмосковье. В случае ухода они заберут с собой 7 тысяч контейнеров из Читы и весь автопарк спецтехники.

Задолженность регионального оператора перед подрядчиками достигла 1,1 миллиарда рублей. Генеральный директор «Олерона+» объяснила, что эта сумма сложилась из-за неверного тарифа и потребителей, которые не платили за вывоз мусора. Если компания остановит работу в Забайкалье, то первыми от этого пострадают жители Борзинского, Агинского, Краснокаменского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Карымского, Нерчинского, Шилкинского и Улётовского районов.

При этом в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края сообщили, что разработали меры, которые должны помочь решить проблему, и мусорного коллапса в регионе не будет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления