Город Всё дело в людях. Выяснили, почему «Олерон» задерживает вывоз мусора по Чите

Всё дело в людях. Выяснили, почему «Олерон» задерживает вывоз мусора по Чите

Горожане сообщили сразу о нескольких стихийных свалках

Стихийная свалка образовалась на Ленина, 43

Жители разных районов Читы пожаловались на сбои с вывозом мусора, из-за которых образовались стихийные свалки. Корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе регионального оператора «Олерон+» 13 сентября сообщили, что техники в городе достаточное количество, но не хватает сотрудников.

Очевидцы сообщили о стихийных свалках на Ленина, 43, в 1-м микрорайоне, около домов 39, 38, 37 и там же на открытой площадке, а также рядом с вокзалом на Амурской, 107. По словам местных, мусор в этих местах не вывозился неделями.

Стихийная свалка в 1-м микрорайоне
Контейнерная площадка на Амурской, 107

Как сообщили в пресс-службе, в Чите 14 машин выделено на многоквартирные дома, две — для вывоза крупногабаритных отходов, три — для частного сектора. Пять машин сейчас на ремонте. Кроме того, недавно компания получила новую технику взамен устаревшей. Однако есть проблема с нехваткой сотрудников: для полноценной работы нужно 12 водителей, а также грузчики. Сейчас «Олерон» занимается поиском водителей, которым обещает платить от 60 тысяч рублей.

«Олерон+» начал работу в качестве регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Забайкальском крае 1 сентября 2018 года. Спустя почти 5 лет, в середине августа 2023 года, стало известно, что «Олерон+» готов остановить работу из-за долга регионального правительства в 168 миллионов рублей и даже забрать 7 тысяч контейнеров с улиц Читы. Такой радикальный шаг не оценили в краевом Минприроды, где заверили, что решать проблемы «Олерона» будут обязательно и, несмотря на блокировку счетов компании на 93,4 миллиона рублей, она не прекратит работу, а потом и вовсе опровергли, что власти Забайкалья должны регоператору. Отсутствие долгов подтвердил и первый заместитель председателя краевого правительства Андрей Кефер.

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов побеседовал с генеральным директором компании «Олерон+» Еленой Курдюмовой о том, что будет, если подрядчики, которым регоператор должен больше миллиарда рублей, перестанут идти ему навстречу, и чего «Олерон» на самом деле ждет от регионального правительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления