Город Отопительный сезон в Забайкалье «Это какой-то скам». Котельная машзавода в Чите так и не начала греть дома

«Это какой-то скам». Котельная машзавода в Чите так и не начала греть дома

Жители приготовились спать в холоде

Труба котельной машзавода в 17:30

Котельная машзавода так и не начала поднимать температуру в домах, хотя в пресс-службе администрации Читы заявляли, что параметры подачи должны прийти в норму к вечеру, сообщили 31 января корреспонденту «Чита.Ру» сразу несколько горожан.

Жители Читы 31 января пожаловались на холод в домах, подключенных к котельной машзавода. По их словам, батареи не работают три дня. В пресс-службе администрации Читы сообщили, что это связано с ремонтами. Тепло обещали вернуть к вечеру.

— Это какой-то скам (английский термин, означающий обман или аферу. — Прим. ред). Всё так же холодно в квартире, батареи теплее не стали. Даже если они сейчас включат, просто не успеет прогреться. В квартире по ощущениям холодное примерно всё. У нас есть обогреватель, но его в каждую комнату не поставишь, — сказал один из пожаловавшихся.

Другой местный житель отметил, что в квартире у него 16 градусов тепла. Чтобы не замерзнуть, он включил обогреватель. Также горожане отмечают, что утром батареи были чуть теплые, а сейчас стали совсем холодными.

— На Таёжной утром батареи были тепленькие, сейчас, в 22:51, батареи совсем холодные, — написал он.

По словам одного из читинцев, в 17:30 из трубы котельной шел еле заметный дымок.

Проблемы на котельной начались зимой. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до +16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, в котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

В конце декабря сити-менеджер Читы Инна Щеглова рассказала, что администрация Читы приступит к переговорам с ТГК-14 о переключении домов в январе. Жители Читы публиковали петицию с требованием закрыть проблемную котельную машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению.

Владелец компаний «Теплоэнергосервис» — Владимир Забелин, известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Забелин — генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления