Город Когда откроют детский сад в Каштаке? В мэрии дали оптимистичный прогноз

Когда откроют детский сад в Каштаке? В мэрии дали оптимистичный прогноз

В садик завозят оборудование

Детский сад достроили в январе

Детский сад на 110 мест в поселке Каштак в Чите, который построили напротив скандальной школы, планируют открыть к 1 сентября 2024 года. Об этом 21 марта на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике сообщил первый заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин.

— Сейчас мы соответствующие проведем мероприятия, пройдет окончательная приемка. Комитет образования параллельно уже ведет набор детей. Я думаю, что постараемся к 1 сентября [открыть], если каких-то других задач не поставят, — сказал Гренишин.

Пресс-секретарь комитета образования Читы Гэсэр Раднаев уточнил, что информацию о сроках и способах постановки на очередь в детский сад разместят на официальном сайте комитета образования города после введения садика в эксплуатацию и присвоения ему номера.

Детский сад достроили в январе 2024 года и сдали его почти без проблем. Мы побывали в новом садике и показали, как он выглядит снаружи и внутри. По данным из аукционной документации, объект должны были сдать до 15 ноября 2023 года, но заключение о соответствии сад получил только 10 января. Представитель Службы единого заказчика отметил, что при приемке было несколько незначительных замечаний, которые сразу устранили.

Контракт на строительство сада был заключен с подрядчиком, читинской компанией «Алюком», на 220 миллионов рублей. Учреждение возводили по государственной программе «Развитие образования». Фирма «Алюком» специализируется на оконном производстве, строительстве жилых домов, а теперь и соцобъектов. Ею владеет Максим Тютюнник, также ему принадлежат строительная компания «ГолдГеоПром» и ООО «Олимп-Спорт», которое займется строительством лукодрома. Сам сад спроектирован с учетом лифта для маломобильных детей и взрослых, а на его территории после завершения стройки высадят декоративные деревья и кустарники.

Детский сад расположен напротив скандальной школы, которую должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В том же декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности там подготовили только несколько парадных рекреаций.

Новость обновлена: добавлен комментарий комитета образования Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления