
В ансамбль памятника входят пять зданий
Одно из зданий усадьбы купца Колобовникова в Нерчинске, которая относится к памятникам градостроительства и архитектуры, выставили на торги на площадке «ДОМ.РФ».
Начальная цена лота еще не определена. Указано, что здание находится на Шилова, 2. Площадь участка — 0,14 гектара, самого здания — 926,6 квадратного метра.

В состав усадьбы входят: торговое здание, контора, два жилых дома, склады. На улице Шилова, 2а зарегистрированы три строения: склады, контора и флигель. Какие из них выставили на продажу, в описании лота не указано.
Купцы Колобовниковы сыграли большую роль в истории Нерчинска конца XIX века. В 1880-х годах Павел Колобовников перебрался в город и начал собственное дело, которое со временем выросло в крупное торговое предприятие.
В 1896 году к работе присоединился его сын Николай. Тогда же в центральной части Нерчинска началось возведение торговой усадьбы семьи, комплекса для ведения крупной торговли.
Магазин Колобовниковых отличался богатым выбором товаров. Покупателям предлагали мануфактуру, обувь, галантерею, хрустальные изделия и многое другое. Продажа велась как в розницу, так и оптовыми партиями. Продукцию доставляли с Нижегородской ярмарки, из Верхнеудинска (сейчас Улан-Удэ), Москвы, а также из-за рубежа, что подчеркивало масштаб торговых связей семьи. Семейное дело процветало.
Кроме торговой деятельности, Колобовниковы наладили мукомольное производство, тем самым усилив свое влияние на экономическую жизнь города.
Забайкалье в 2024 году вошло в список из восьми пилотных регионов России, в которых будут тестировать механизмы программы по вовлечению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в хозяйственный оборот. На торги выставляют только здания, находящиеся в федеральной собственности. Новые владельцы смогут взять льготные кредиты под 4% для реставрации, которую нужно завершить за 7 лет.
В Чите участниками программы стали торговый дом и лавки купца Красикова на улице Амурской, 52 и 9-го Января, 27, а также дом Шиллинга на улице Подгорбунского, 40. Работы на первых двух уже начались, их за 21,8 миллиона рублей купила предприниматель Татьяна Исаева. Дом Шиллинга купил предприниматель Максим Тютюнник.
Также на торги в Чите выставили жилой дом Е. Д. Ловцовой на Богомягкова, 75а / Нагорной, 80 и магазин Леи Бард на Лермонтова, 5.







