Здоровье «Девочки, ребенок не дышит!» Смерть годовалой Серафимы всколыхнула район в Забайкалье

«Девочки, ребенок не дышит!» Смерть годовалой Серафимы всколыхнула район в Забайкалье

К жителям приехала министр здравоохранения края

Ирина Агаркова старается сдерживать эмоции, но это удается до тех пор, пока женщина не начинает вспоминать январские праздники, когда потеряла дочь

Жительница поселка Горный Улётовского района Забайкалья Ирина Агаркова рассказала «Чита.Ру» о тех ужасающих январских днях, отнявших в итоге ее годовалую дочь Серафиму. Эта история всколыхнула целый район, где люди, по их признанию, вынуждены часами ждать скорую помощь, а потому случись что…

«Нам не удалось спасти вашего ребенка»

Ирина и Андрей в отпуске повезли детей — старшего сына и младших девочек-двойняшек — в Омск к родителям супруга. Обратно в Забайкалье выезжали, когда не закончились еще новогодние праздники, в Читу должны были добраться в Рождество. Но в пути у одной из дочерей, Серафимы, открылся понос. Родители решили сообщить об этом начальнику поезда и попросили о медицинской помощи в Красноярске. Фельдшер, по словам матери девочки, осмотрел ребенка, рекомендовал пить «Смекту», «Энтерофурил» и побольше жидкости, разрешив ехать дальше.

— На каждой крупной станции к нам приходили медики, проверяли состояние ребенка. А в Улан-Удэ сказали, что в Чите нас встретит скорая и мы сразу поедем в инфекционное отделение. На вокзале к нам действительно подошла фельдшер, даже помогла сумку нести, а потом довела до здания и сказала, что скорую придется ждать чуть ли не три часа, поэтому лучше бы нам своим ходом добираться. Муж со второй дочерью и сыном хотели было домой ехать, потому что думали, что нас с Серафимой с вокзала заберут, но всё повернулось вот так. Поэтому мы сами отправились в инфекционную больницу на КСК, была уже ночь, — вспоминает события 7 января Ирина Александровна.

Ирина Александровна с мужем и детьми живут в поселке Горный

Когда-то она уже лежала с сыном в этой больнице, поэтому решила полностью довериться врачам. Выждали очередь из нескольких человек, женщина поздравила медработников с Рождеством и объяснила, что приехали они с дочерью в приемный покой прямо с поезда, у ребенка уже двое суток не прекращается понос, нужна помощь.

— В приемнике была только девушка-врач и медсестры. Я еще удивилась, какая же она молодая. Только потом уже в листе осмотра увидела, что принимала нас врач-стажер. А где был основной врач? Она нам поставила диагноз: инфекционный энтерит средней степени тяжести и синдром прорезывания зубов. И еще у нас взяли кровь. Всё! Госпитализацию не предлагали, просто заявили, что можно ехать домой. Никаких отказов я не подписывала, подписала только согласие на оказание моему ребенку медицинской помощи, потому что без этой бумажки они даже бы анализ взять не смогли. Ничего больше не объяснили: какое может быть состояние, если мы уедем, и опасно ли нам находиться дома? Так мы ночью вернулись уже в Горный, — рассказывает Ирина Агаркова.

По информации из Краевой клинической инфекционной больницы, Ирина Агаркова со своей дочерью обратились в приемный покой ККИБ в ночь на 7 января (в 03:45). Сообщается, что девочка на момент осмотра была стабильна, признаки тяжелого заболевания отсутствовали. Маме было предложено лечение в стационаре (в госпитализации отказа со стороны медучреждения не было), однако она попросила расписать амбулаторное лечение. Соответствующие рекомендации были даны, а в случае ухудшения состояния нужно было снова обратиться в больницу. Маленькую пациентку действительно осматривал врач-стажер (ординатор 2-го года обучения). «Стандарт осмотра соблюден, всё выполнено качественно. Старшего врача (наставника) смены не привлекали, так как состояние ребенка не вызывало опасений», — говорится в комментарии больницы.

В ЗАТО Горный живет немало военных, поэтому есть и военный госпиталь

По словам Ирины Агарковой, муж на следующий день поехал в Читу, чтобы забрать результаты анализов. На просьбу объяснить, что из этого анализа крови следует, получил ответ, что нужно обратиться к педиатру в поликлинику по месту жительства. Ирина Александровна с дочерью так и поступили, отправившись в детскую поликлинику в Горном, но дежурного врача не оказалось. А спустя время состояние девочки стало ухудшаться, у Серафимы начались судороги.

— Мы вызываем скорую, говорю: «Срочно приезжайте, у ребенка судороги!» Андрей кричит: «Звони еще!» Набираю снова через пару минут, мне отвечают, что машина выехала. Муж снова просит узнать, где же врачи? Звоню в третий раз, отвечают: «Машины нет». Я кричу им: «Вы что, ребята, у меня ребенок умирает!» Хватаем Симушку, одеваем ее. Я прошу соседку посидеть с детьми, а мы бежим в опорный пункт скорой помощи (по официальным данным, в Горном работает одна бригада скорой помощи. — Прим. ред.). Думали, может, там фельдшер есть дежурный, все-таки праздники же новогодние. Но там никого нет, всё закрыто, только бабка-сторож нам кричит: «Бегите куда-нибудь в другое место». И тут пришла в голову мысль обратиться в военный госпиталь, — перечисляет свои действия Ирина Александровна.

По официальной информации от врачей, ухудшение состояния ребенка началось вечером 8 января, то есть в Горном после визита в ККИБ девочка провела два полных дня. В Читу её привезли ранним утром (около 4 часов) 9 января.

Детская поликлиника в Горном, где, по словам Ирины Агарковой, в праздники не было дежурного педиатра
Тот самый опорный пункт скорой помощи

В госпитале оказались врач и медсестры, которые, по словам матери, смогли снять судороги и дать ребенку кислородную маску. Пришлось вызывать реанимацию прямо к военному госпиталю, но приехала она только через 2,5 часа. Сами родители везти девочку в таком состоянии на своей машине не решились, посчитав, что сопровождать в пути ее должны специалисты.

Зафиксировано, что скорую помощь для девочки вызвали в 22:50 8 января. Машина прибыла в Горный за ней в 01:20 9 января.

— Когда приехала бригада, врач из госпиталя им сказал, что ребенок в тяжелом состоянии. То есть оно стабилизировалось, но нужно подключать систему. У меня, говорит, «бабочек» нету (игла-катетер для вливания в малые вены. — Прим. ред.). Они при нем говорят: «Одевайте ребенка, едем». Муж Андрей нас посадил в реанимацию. Медики дают мне маску в руки кислородную и говорят держать. Я спрашиваю их, почему они не делают того, что сказал врач. Они отвечают: «Ротавирус средней тяжести, едем». И мы еще 15 минут стояли возле этого госпиталя, пока они заполняли документы, — голос убитой горем матери срывается, и она плачет.

В машине неподалеку сидит муж Ирины Агарковой с маленькой дочерью, которая лишилась своей сестры-двойняшки

Расстояние от закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) поселок Горный до Краевой клинической инфекционной больницы в Чите составляет около 80 километров. С учетом особенностей дорожного движения этот путь можно преодолеть за час с небольшим.

Успокоившись, она тише продолжает: «Мы ехали без проблесковых маячков. Андрей каждые 15 минут звонил, а я всё это время держала Симушку на руках и маску у ее лица. Мы подъезжали к инфекционке, я еще спросила, ждут ли нас там? Они ответили, что ждут, не волнуйтесь. Как только добрались, они нас закинули в приемный покой и со словами: «Выздоравливайте» поехали дальше. Я только Симушку раздела, она у меня вот так голову откинула назад, и всё. Я как заору! «Девочки, ребенок не дышит!» Они ее хватают и несут в реанимацию. Через 15 минут (по данным ККИБ, прошло 30 минут. — Прим. ред.) вышел реаниматолог и сказал: «Нам не удалось спасти вашего ребенка, нам очень жаль».

Ирина Агаркова недоумевает, почему скорая в Улётовском районе, который совсем недалеко от Читы, добирается до своих пациентов так долго?

— Мне сегодня позвонила Оксана Немакина (мы беседовали с Ириной 30 января, в этот день в Улётовский район приехала министр здравоохранения края. — А. С.), представилась. Затем спросила, кто дежурил 7 января, когда мы обратились в больницу. Я назвала фамилию врача. Она говорит: «Вы отказ писали». Я говорю: «Нет, не писала!» Министр тогда сказала: «Мы проводим свое внутреннее расследование. Всех, кто виноват в этом трагическом событии, мы накажем». А затем спросила, нужна ли мне какая-нибудь психологическая помощь? Я отказалась, мне психологическая помощь не нужна, спасибо, я попробую справиться сама со своей психикой, — поделилась подробностями разговора мама умершей девочки.

Факт проведения проверки по данному случаю Оксана Немакина «Чита.Ру» подтвердила.

Семья вместе с адвокатом 31 января должна была приехать в Читу к следователям, которые начинали доследственную проверку по факту смерти Серафимы. Ирина Агаркова рассчитывает, что будет возбуждено уголовное дело (после публикации текста о возбуждении уголовного дела СУ СКР по Забайкалью сообщило официально, а разбором ситуации с долгим ожиданием скорой занялся Росздравнадзор). По словам матери, вскрытие показало, что ребенок умер от шока и инфекционного энтероколита.

— Как только мы заехали на поезде в Забайкальский край, нас стали отфутболивать, по-другому и не скажешь. А потом будут говорить, что родители во всём виноваты. А в чем? Мы сразу обратились, заявили о проблеме, мы же доверяем медицине. Мы кричали, чтобы нам помогли. И в инфекционную больницу мы приехали, чтобы не просто поздороваться в Рождество. Сейчас сестра Серафимы, хоть и маленькая, но плачет, потеряла. Двойняшки все-таки. Могу добавить только одно, что никто не застрахован от подобной ситуации. И думать, что с моим ребенком такого не случится, нельзя, — резюмировала Ирина Александровна.

Скорые — по нормативу

В этот же день в поселке Дровяная, что находится совсем рядом с Горным, министр здравоохранения края Оксана Немакина встречалась с местными жителями.

Оксана Немакина привезла с собой в Дровяную целую делегацию от Минздрава края и районные власти
Местные рассказывали и то, что скорая может привезти пациента в Читу, но обратно в Дровяную он должен возвращаться своим ходом

Случай с погибшей девочкой привел к искреннему возмущению населения этой части Улётовского района. У людей, а их в местный Дом культуры пришло на встречу под сотню, видно, что накипело. Жаловались и на отсутствие круглосуточного стационара, и на плохое состояние местной поликлиники, где кабинеты педиатра и взрослого терапевта находятся друг напротив друга, и на нехватку бесплатных лекарств.

Поликлиника в Дровяной находится в жилом панельном доме

Но главная претензия касалась именно отсутствия в поселке городского типа, где живут около 3 тысяч человек (плюс прилегающие сёла), своей бригады скорой помощи. Ближайшая — в Горном, но, если она на выезде (как было в тот день, когда умирала маленькая Серафима), помощь придется сильно подождать.

В Дровяной, по данным на 2021 год, проживало около 3 тысяч человек

На сходе граждан историй о том, как долго пришлось ждать скорую при инфаркте или обострении какой-либо хронической болезни, было немало. Глава Улётовского района Александр Синкевич рассказал, что в ноябре прошлого года ждал вызванную для ребенка скорую 3 часа, а он, надо полагать, живет в Улётах, а не в Дровяной. А на что рассчитывать обычным гражданам? При этом жалоб на то, как работают сами медики, практически нет. Все видят, что бригады трудятся на износ. В чем же тогда причина столь долгих разъездов?

Главный врач читинской станции скорой медицинской помощи Николай Коновалов, который также приехал в Дровяную вместе с министром, рассказал, что в апреле 2022 года скорую помощь в районе передали в подчинение Читы. Три бригады остались в том же количестве и на своих местах: в Танге, Улётах и ЗАТО Горный. При этом, по словам Коновалова, существует федеральный норматив, по которому на Улётовский район, исходя из его численности населения (около 18 тысяч человек), положено только две машины скорой.

Николай Коновалов заявил, что для Улётовского района сделают исключение и отступят от нормативов

— А у вас их три. Но мы приняли решение ввести четвертую бригаду в Улётах. Для чего это делается. Если машина уходит с Танги, эта машина с Улёт уходит в Тангу. Если машина ушла с Горного, то четвертая машина прикрывает Горный. Норматив, который положен, мы увеличиваем в два раза. Бригаду мы уже создали, но двоих из ее состава пока взяли в армию, на СВО. Поэтому четвертая бригада сейчас работает непостоянно. Но я вам скажу, что до конца 2023 года четвертая бригада в Улётах будет работать, — дал обещание Коновалов.

Он добавил также, что теперь экстренных больных, которых предписано госпитализировать в Читу, а не в районную больницу, например с поражением сердца, будут увозить местные бригады скорой, но на пути в Читу их будут встречать машины из краевого центра и забирать пациентов, чтобы скорые района успевали быстрее вернуться на свои места дислокации (такая практика, по информации «Чита.Ру», применялась уже и в 2022 году).

Когда-то в Дровяной была своя скорая помощь

Обещания Николая Коновалова дровянинцев не очень устроили, что было понятно по недовольному гулу и возгласам из зала о том, что Улёты далеко, а Дровяная так и останется без скорой. Но есть норматив, действующий в России. Хотя до 2010 года в районе работали пять бригад скорой помощи. Тогда, как говорят местные, чувствовали они себя в большей безопасности. А значит, что это за норматив такой? И учитывает ли он ситуации, что произошла с Ириной Агарковой и ее дочерью? Большой вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления