Здоровье Депутат Заксобрания Забайкалья предложил сократить количество коек в сельской больнице, чтобы сэкономить деньги

Депутат Заксобрания Забайкалья предложил сократить количество коек в сельской больнице, чтобы сэкономить деньги

Кредиторская задолженность у больницы сейчас — 53 миллиона

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Цырен Цыренов предложил главному врачу Дульдургинской районной больницы сократить количество коек в медучреждении для экономии средств. Об этом он заявил в ходе выездного заседания Законодательного собрания региона 15 февраля.

— Почему, если у вас есть норматив в 51 койку, вы все цепляетесь за этот норматив в 72 койки, когда у вас кредиторская задолженность у больницы 53 миллиона? Зачем бегаете, зачем перерасход делаете? Вот зачем? — сказал депутат.

Главврач больницы Онон Мижитдоржиева в ответ заявила, что сокращение круглосуточных коек — это непростой процесс, для которого требуется обоснование, а главное, сокращение коек приведет к сокращению штата медработников.

Освободившийся штат депутат предложил перенаправить на зарабатывание денег в поликлинику для проведения диспансеризации.

Глава одного из поселений не согласилась с депутатом в вопросе уменьшения коек в больнице.

— Если смотреть только финансовую сторону, то у нас ничего не получится. Жители жалуются, что ложиться нет мест. Амбулаторно они не могут лечиться, потому что нет специалиста, — возразила глава.

Ранее Онон Мижитдоржиева на выездной сессии краевого Заксобрания сообщила, что примерно половина штата врачей не укомплектована в Дульдургинской центральной районной больнице — укомплектованность врачебных должностей составила всего 58 %.

В октябре 2021 года более 600 жителей Дульдургинского района написали обращение к и. о. министра здравоохранения Забайкалья Оксане Немакиной и губернатору региона Александру Осипову с жалобой на массовые увольнения врачей и среднего медперсонала в ЦРБ, из-за чего жителям района приходится обращаться за медицинской помощью в соседние села за 70–90 километров, а также в Читу. По мнению жителей, виноват был в проблемах главврач Доржи Аюшиев, который создал в больнице невыносимые условия работы. Он, в свою очередь, опроверг эту информацию. После этого Минздрав Забайкалья расторгнул с Аюшиевым трудовой договор и назначил нового главврача — Кима Доржиева. Ему на смену в августе 2022-го пришла Онон Мижитдоржиева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления